Posted 20 мая 2009,, 04:15

Published 20 мая 2009,, 04:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Губернатор держит ситуацию с благоустройством Южно-Сахалинска под особым контролем

20 мая 2009, 04:15
В этом году на благоустройство Южно-Сахалинска по инициативе губернатора будет выделено беспрецедентная сумма порядка 1,5 млрд рублей

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин провел рабочее совещание по благоустройству Южно-Сахалинска. В мероприятии приняли участие вице-губернаторы Сергей Шередекин и Сергей Вильямов, глава администрации областного центра Андрей Лобкин, руководители областных и муниципальных органов исполнительной власти. Заседание проходило в рамках контроля исполнения поручений главы области по реализации планов благоустройства города Южно-Сахалинска в 2009 году.
В этом году на благоустройство Южно-Сахалинска по инициативе губернатора будет выделено беспрецедентная сумма порядка 1,5 млрд рублей. Из них большая часть будет затрачена на дороги.
На эти средства будут реконструированы ряд участков автомобильных дорог в Южно-Сахалинске. В том числе основные – улица Ленина (от улицы Пуркаева до улицы Сахалинская), Сахалинская, Коммунистический проспект, и второстепенные, межквартальные улицы.
Также на совещании обсуждался вопрос строительства транспортной развязки на улице Сахалинская на участке от улицы Ленина до улицы Железнодорожная. По информации вице-губернатора Сергея Вильямова, проектные работы уже ведутся и должны закончиться в текущем году. Строительство начнется в 2010 году.
В этом же году будет проведена полная реконструкция сквера в районе площади Ленина. Здесь будет пересмотрена схема озеленения, оборудованы декоративные каналы с отделкой берегов красным гранитом, установлены фонтаны с разноцветной подсветкой, организовано дополнительное освещение. Подвергнется реконструкции и сквер на улице Пограничной.
В целом губернатор рекомендовал городским службам систематизировать работы по озеленению областного центра: организовать газоны с декоративным ограждением и цветочными композициями.
Затем губернатору доложили о состоянии дел по ремонту фасадов домов в Южно-Сахалинске. В этом году планируется привести в порядок 40 домов. Также губернатор поручил соответствующим структурам подготовить обращения к руководителям компаний, офисы которых расположены на центральных улицах, с просьбой привести фасады зданий и прилегающие территории в порядок.
Также губернатор предложил городским властям более плотно заниматься ремонтом дворов и внутриквартальных дорог. На эти цели из бюджета выделено в 2009 году порядка 100 миллионов рублей. Средства планируется направить на благоустройство, строительство детских площадок и установку дополнительного освещения.
В завершении совещания глава области обратил внимание муниципалитета на затягивание сроков строительства многоуровневых парковок. Количество автостоянок, которые зачастую занимают площади пригодные под жилищное строительство, в областном центре не уменьшается. А стоянка манежного типа строится только на улице Пуркаева. Александр Хорошавин поручил Андрею Лобкину внимательно рассмотреть вопрос и представить его решение в кратчайшие сроки, сообщает пресс-служба администрации Сахалинской области.

"