Posted 20 мая 2009,, 01:46

Published 20 мая 2009,, 01:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Можно ли найти «ключик» к осужденному?

20 мая 2009, 01:46
Психокореркционную работу с отбывающими наказание обсуждали в ходе семинара специалисты-психологи Сибири и Дальнего Востока
ВЛАДИВОСТОК. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Почти сорок специалистов психологических служб, работающих в уголовно-исполнительной системе Сибири и Дальнего Востока, приняли участие в краткосрочных сборах, главной темой которых стало обсуждение психокоррекционной работы с осужденными.



Мероприятие проходило на базе Дальневосточного филиала ФГОУ ВПО Кузбасского института ФСИН России в Уссурийске. Выступивший на открытии семинара заместитель начальника ГУФСИН России по Приморскому краю, полковник внутренней службы Сергей Иноземцев подчеркнул особую значимость работы психолога в снижении напряженности обстановки в исправительных учреждениях, предотвращении преступлений и правонарушений, оптимизации социально-психологического климата в коллективе сотрудников.



Важность психологической службы в УИС, использование инновационных технологий, а также повышение профессионализма была отмечена начальником Дальневосточного филиала ФГОУ ВПО Кузбасского института ФСИН России в Уссурийске полковником внутренней службы Василием Гончаруком.



В ходе недельного семинара специалистов психологических служб, прибывшими из учреждений УИС Сибири и дальнего востока, обсуждались насущные проблемы и практический опыт психологического сопровождения лиц, содержащихся в местах лишения свободы, а также персонала, обеспечивающего процесс исполнения наказаний. Большое внимание уделялось в докладах инновационным методам проведения психокоррекционной работы, использованию методов позитивной психотерапии. Большой интерес среди собравшихся вызвали такие темы, как «Коррекция агрессивного поведения несовершеннолетних осужденных», «Психокоррекционная программа для освобождающихся осужденных», «использование арт-методов оригами, ролевых игр в работе с несовершеннолетними осужденным» и т.д.




Отметим, что в материалах психологов, работающих с несовершеннолетними, не раз отмечалось, что в ходе индивидуальной работы и применения игровых форм, подростки получают шанс поделиться своими проблемами, избавиться от гнетущих страхов и воспоминаний, преодолеть эмоциональное напряжение.




Сегодня психологами-специалистами, работающими в системе УИС, регулярно осуществляется психодиагностическое обследование вновь прибывших осужденных. Его основу составляют беседы, тесты, материалы уголовного дела. Не ускользают от взгляда психолога признание осужденным своей вины, отношение к справедливости наказания, наличие антиобщественных взглядов, наличие дружеских и родственных связей и отношений, явно выраженное желание или нежелание работать и учиться и т.д. На основании полученных данных составляется психологическая характеристика, которая становится составляющей диагностической карты обследования, где отражаются особенности личности и рекомендации по работе с данной категорией осужденных.
"