Posted 20 мая 2009,, 02:30

Published 20 мая 2009,, 02:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Новое оборудование для метеостанций прибыло в Приморье

20 мая 2009, 02:30
Автоматизированные метеорологические комплексы помогут приморским синоптикам сделать прогнозы погоды точнее

ВЛАДИВОСТОК. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Новое оборудование для метеостанций поступило в адрес синоптиков приморского края. Как сообщила РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь Пригидромета Варвара Коридзе, первая партия оборудования прибывшего из Новосибирска в Приморье вчера, 19 мая была разгружена, вторая партия оборудования должна прийти в край уже ближайшее время.
«За это лето нам предстоит смонтировать на каждой метеостанции в Приморском крае по одному автоматизированному метеокомплексу, и расширить сеть наземных метеонаблюдений за счет установки четырех автоматических метеостанций в г.Лучегорск, г.Спасск-Дальний, г.Дальнегорск, п.Многоудобное, - отметил начальник Службы средств измерений Владимир Вихров. - В этих пунктах раньше не проводились метеонаблюдения».
Автоматизированные метеорологические комплексы помогут приморским синоптикам сделать прогнозы погоды точнее. Они автоматически измеряют скорость и направление ветра, температуру и относительную влажность воздуха, атмосферное давление, количество и интенсивность осадков, температуру почвы. Метеокомплексы уменьшат ручной труд и сократят время работы сотрудников на метеорологических площадках, особенно в сложных погодных условиях, что позволит вести более оперативные визуальные наблюдения за опасными явлениями погоды.
Напомним, что в рамках проекта «Модернизация и техническое перевооружение подразделений Росгидромета» в Примгидромет должны поступить 46 автоматизированных метеорологических комплексов и четыре автоматических метеорологических станций. Сейчас специалисты Примгидромета ожидают вторую партию оборудования, чтобы начать монтаж метеокомплексов и обучение сотрудников метеостанций.

"