Posted 20 мая 2009,, 03:55

Published 20 мая 2009,, 03:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Новый клуб «Взгляд путешественника» откроется сегодня в Хабаровске

20 мая 2009, 03:55
Церемония состоится в Международном информационном центре Дальневосточной государственной научной библиотеки

ХАБАРОВСК. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Церемония открытия нового клуба «Взгляд путешественника» состоится сегодня в Международном информационном центре Дальневосточной государственной научной библиотеки. У хабаровских путешественников появится «публичная площадка», где они смогут рассказывать горожанам о своих экзотичных поездках и пеших маршрутах, делиться незабываемыми впечатлениями, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
В программе первого заседания клуба встреча с известным путешественником Михаилом Ельсиным. Бывший хабаровчанин знаменит тем, что стал участником двух кругосветных путешествий. В этом году он совершил переход через южную часть Тихого океана по маршруту: Новая Зеландия – Мыс Горн – Фолклендские (Мальвинские) острова на яхте «Алые паруса». Шкипером был знаменитый Федор Конюхов. Команда из 9 человек осилила 7000 морских миль.
Вот коротка выдержка из путевого дневника участников этого перехода: «На борту обстановка дружеская - умиротворенная. Все истории рассказаны, поэтому вне вахт диалоги о том, кто и что закажет в ресторане на Фолклендах и на обратном пути во время остановки в Сантьяго (Чили). Периодически вспоминаем тот день, когда мы встретились с грядой из десятков айсбергов на 54 градусе Южной широты и как прозевали самый первый айсберг, подойдя к нему на 200 метров в плотном тумане.
В целом, экипаж стоически выносит суровую романтику Южного океана. Основная проблема, по общему мнению, это сырость и холод. Сутками нет солнца, и идет дождь. В складках зарифленного грота собирается по 200-300 литров воды. Каждую вахту ведрами вычерпываем дождевую воду из грота, иначе это мешок трется по палубе и по стопорам, грозя протереть грот до дыр».

"