Posted 19 мая 2009,, 21:45

Published 19 мая 2009,, 21:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Трудящиеся в ближайшее время станут привилегированными кредиторами

19 мая 2009, 21:45
Встреча Президента РФ Д.А. Медведева и Председателя ФНПР М.В. Шмакова






МОСКВА, 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА - 18 мая состоялась встреча Президента РФ Д.А. Медведева и Председателя ФНПР М.В. Шмакова. Важную инициативу, направленную на защиту людей, теряющих работу, обсудили Президент России и глава Федерации Независимых Профсоюзов России.

Дмитрий Медведев в беседе с Михаилом Шмаковым поддержал идею поменять законы, чтобы в случае банкротства сотрудники не оставались бы без заработанных денег:

- Давайте поговорим о том, насколько действенным, на Ваш взгляд, является наше российское законодательство, что можно было бы предпринять для того, чтобы сделать его более эффективным, имея в виду создание таких условий, когда при довольно сложной, иногда даже печальной ситуации всё-таки необходимые деньги изыскиваются и расчёты с работниками, с трудящимися производятся.



М. Шмаков отметил, что ситуация с положением работников на предприятиях, которые находятся в стадии банкротства, достаточно сложная:

- Сейчас, когда, к сожалению, эти процессы усилились, очень часто люди остаются без зарплаты, а иногда в силу небольшой конкурсной массы в принципе своих заработанных денег не получают. Поэтому мы ещё на стадии обсуждения и принятия действующего закона о банкротстве предлагали дополнить его таким понятием, как привилегированный кредитор. К сожалению, это не было сделано. Когда этих случаев не так много, это проще переживается. Но сегодня, по нашим данным и по данным мониторинга, который мы ведём в связи с кризисом вместе с Минздравсоцразвития, вместе с объединениями работодателей, несколько десятков тысяч людей находятся в положении, когда предприятия банкротятся, и они ожидают получения расчёта со своим предприятием.



М. Шмаков в беседе с Президентом РФ отметил, что конкурсная масса не всегда покрывает их возможности. И, по данным мониторинга, около полутора тысяч предприятий – и, что самое тяжёлое, в моногородах – находятся под угрозой банкротства, и на этих предприятиях работает до пятисот тысяч человек. То есть это влияет на большое количество работников.



В связи с этим в соответствии с пока нератифицированной Россией Конвенцией Международной организации труда профсоюз инициирует признать трудящегося привилегированным кредитором. Тогда трудящийся до всех остальных требований кредиторов – в этой Конвенции сказано, что и до требований государственных и социальных фондов, – должен получить расчёт с предприятием. А после этого формируется конкурсная масса, где, естественно, должна быть погашена налоговая задолженность, задолженность перед фондами и далее перед остальными кредиторами. Мы такое изменение в законодательство подготовили. Через депутатов оно поступит в Госдуму. Профсоюзный лидер выразил надежду, что правительство не останется в стороне, чтобы законодательство было доработано.

"