Posted 20 мая 2009,, 05:14

Published 20 мая 2009,, 05:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В Амуре снова купаться нельзя

20 мая 2009, 05:14
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде

ХАБАРОВСК. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА - На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде. Накануне лета это всегда актуально, но, учитывая опасное для здоровья состояние воды, нынче купальный сезон в Амуре и других открытых водоемах, как и в прошлые годы, скорее всего, опять будет отменен. В пресс-службе администрации города корреспонденту РИА Восток-Медиа» сообщили, что окончательное решение примут по итогам лабораторного исследования воды, когда ее температура превысит 16 тепла – рубеж для начала активности болезнетворных микроорганизмов.
Несмотря на предпринятые в соседнем Китае масштабные меры по обеспечению экологической безопасности реки, ожидать улучшения ее состояния, по прогнозам специалистов Роспотребнадзора, пока не приходится. По-прежнему, основным источником загрязнения Амура и его притоков являются неочищенные канализационные стоки, в том числе и с российской стороны. Это подтверждают и результаты анализа проб, которые взяты сразу же после ледохода на Амуре. При этом, по сравнению с прошлым годом, не соответствующих санитарным нормам проб, оказалось больше.
К сожалению, в прибрежной зоне Хабаровска нет ни одного места массового отдыха, пригодного для купания, поэтому опять введут ограничения, предписав милиции наказывать нарушителей. Кстати, в прошлом году за купание в Амуре и городских прудах было составлено 214 протоколов о взыскании штрафов.

"