Posted 19 мая 2010,, 21:25

Published 19 мая 2010,, 21:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Дмитрий Медведев утвердил новую антикоррупционную стратегию

19 мая 2010, 21:25
Эксперты уже высказали большие сомнения по поводу претворения ее в жизнь

ВЛАДИВОСТОК. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о Национальной стратегии противодействия коррупции, также утверждена новая редакция плана противодействия коррупции на 2010-2011 гг., сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на

пресс-службу Кремля.
Особое место в этих документах отводится призывам к общественности изменить отношение к коррупции в России. Различным ведомствам и общественным объединениям, в числе которых Общественная палата, Торгово-промышленная палата, Ассоциация юристов России, а также политическим партиям предложено "проводить работу по формированию в обществе нетерпимого отношения к коррупционному поведению".

В России вопрос коррупции, сообщает rb.ru, очень сложный и неоднозначный, в чем-то похож на вечные споры, что было первым - курица или яйцо. Неправительственная организация "Трансперенси Интернешнл - Р" ставит Россию на 146-е место в своем списке "Индекс восприятия коррупции", состоящем из 180 стран мира. Непонятно, откуда такой уровень коррупции: то ли потому, что граждане стараются себе взятками жизнь облегчить, то ли потому, что чиновники столько барьеров административных в каждом вопросе устанавливают, что по-другому уже просто и не получается. Государство хочет от граждан, чтобы они перестали давать взятки, однако само не спешит наказывать взяточников среди чиновников, даже уличенных.

По данным опроса Фонда "Общественное мнение", проведенного в 2008 году, взятки платят 56% предпринимателей. По данным Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России, средний размер взятки и коммерческого подкупа в 2009 году взлетел по сравнению с предыдущим годом сразу в два раза и составил 23 тыс. рублей. Опрос, проводившийся Центром исследований "Трансперенси Интернешнл - Р", показал, что если в 2007 году лишь 17% россиян заявляли, что вынуждены были давать взятку минимум раз за год, то в 2009 году таких граждан уже 29%.

Ряд экспертов отмечают, что главным недостатком принятой антикоррупционной стратегии является то, что она вроде бы называется национальной, а принята исполнительной властью, стратегию нужно было обсудить с обществом и журналистами.

"