Posted 20 мая 2010,, 01:03

Published 20 мая 2010,, 01:03

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Где во Владивостоке можно бюджетно помыться?

20 мая 2010, 01:03
Как, где и за сколько можно принять водные процедуры в столице Приморья, выяснял корреспондент РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Гидравлические испытания тепловых сетей оставили большинство районов краевого центра без горячей воды. Учитывая, что вода будет возвращаться в разные районы города не одновременно, а по мере окончания плановых ремонтных работ, пора искать места, где можно помыться или хотя бы полноценно принять душ.

Конечно, можно по старинке достать эмалированные ведра и кипятильники, но это, согласитесь, как-то не по-настоящему. И хотя бы раз в неделю нужно полноценно помыться в бане. Как, где и за сколько можно принять водные процедуры во Владивостоке, выяснял корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Как оказалось, публичных бань, в привычном смысле этого слова, с ценой за посещение, а не за час, с женскими и мужскими днями в столице Приморья почти не осталось. Ностальгирующих по советским временам и не обремененных денежными средствами граждан ждет банька на улице Морозова. Далеко, но зато достаточно бюджетно. Женщинам здесь можно помыться во вторник за 350 рублей и в воскресенье за 400 рублей. Остальные дни - мужские. Кстати, это единственно место в городе, где «совсем стареньким» разрешают помыться бесплатно.

В общественной бане, расположенной на станции Седанка (ул. Верещагина, 13), помыться можно тоже на 350 рублей. Есть льготы для пенсионеров по возрасту. Для них цена за сеанс составляет 250 рублей.
Чем дальше от центра города, тем дешевле услуги бани. Так, в бане, расположенной на станции Угольная (ул. Лермонтова), сеанс стоит 300 рублей, а для пенсионеров - 200 рублей.

Исключение составляет лишь курсантская баня, расположенная на проспекте 100 лет Владивостоку, 16. Здесь пенсионеры, ветераны и инвалиды при наличии соответствующего удостоверения могут помыться всего за 150 рублей. Льготный день для женщин - понедельник, для мужчин - вторник.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Владивостока, в столице Приморья действует ведомственная целевая программа "Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в городе Владивостоке". Согласно этому документу, в бюджете города предусмотрено выделение денежных средств на предоставление адресной социальной помощи семьям с несовершеннолетними детьми и гражданам с учетом их возрастных особенностей и состояния здоровья, доходов, жилищно-бытовых и других условий. Так что если семья действительно малообеспеченная и наскрести деньжат на мытье проблематично, стоит обратиться в управление по использованию программ по поддержке населения администрации Владивостока - обещают помочь.

Заметим, что большинство городских бань теперь фактически являются саунами и предлагают комплекс услуг - от бильярда и бассейна до всех видов массажа. В справочниках мы насчитали около полусотни саун. Стоимость одного часа аренды в них колеблется от 1 000 до 3 500 рублей (в центре города). В спальных районах можно попариться дешевле. Например, на улице Калинина сауна стоит 600 рублей в час, а русская баня 800 рублей в час.
Хорошей альтернативой баням являются фитнес-центры, где занятия спортом можно сочетать с принятием душа. Причем это прерогатива не только элитных спортивных клубов, но и обычных спортивных секций и тренажерных залов, которые есть практически в каждом районе города. А если записаться в бассейн, да еще ходить туда пару раз в неделю, так и вовсе «засуха» в кранах будет практически не заметна.

Напомним, уже с 17 мая от горячего водоснабжения отключена большая часть Владивостока - квартиры жителей Советского, Первореченского, Фрунзенского и части Ленинского района. В этих районах, получающих тепло от теплоисточников теплоцентралей «Вторая речка» и «Северная», Центральной пароводяной бойлерной, Владивостокской ТЭЦ-1, подготовка к гидравлическим испытаниям началась 17 мая. Непосредственно к опрессовке теплотрасс энергетики приступят 20 мая. И продлится она до 26 мая.
"