Posted 20 мая 2010,, 01:09

Published 20 мая 2010,, 01:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Камчатка готова к лесным пожарам

20 мая 2010, 01:09
Работа по подготовке сил и средств к предупреждению и ликвидации природных пожаров практически завершена

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Состояние готовности региона к прохождению пожароопасного периода рассматривалась сегодня, 20 мая, на очередном заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям Камчатского края под председательством первого вице-губернатора Ирины Третьяковой.
Как сообщил врио руководителя агентства лесного хозяйства Камчатского края Алексей Епишков, к настоящему времени работа по подготовке сил и средств к предупреждению и ликвидации природных пожаров на территории края практически завершена. Созданы необходимые запасы ГСМ и снаряжения, проведено обучение специалистов по тактике и технике тушения лесных пожаров.
Разработаны и согласованы управлением аэронавигации шесть маршрутов по авиационному мониторингу лесного фонда. Приказами лесничеств утверждены 43 маршрута наземного патрулирования протяженностью 4686 км. При лесничествах созданы пожарные дружины с имеющимися материальными ресурсами, с целью привлечения к тушению лесных пожаров, при возникновении чрезвычайных ситуаций.
Решён вопрос об использовании в лесничествах спутниковой системы дистанционного мониторинга лесных пожаров и предоставлением им кода доступа в информационную систему ИСДМ Рослесхоза. Заключены государственные контракты на охрану лесов от пожаров с ГУП КК «Камчатский лес», на аренду воздушных судов с ООО авиационная компания «Камчатские авиалинии».
Как отметила Ирина Третьякова, Камчатский край в этом году подготовился к пожароопасному сезону значительно лучше, чем в прошлые годы. «Однако это не должно быть поводом к расслаблению, - сказала первый вице-губернатор. - В частности, необходимо улучшить взаимодействие между уполномоченными службами и властями муниципалитетов по действиям при тушении лесных пожаров. Недопустимо, чтобы главы муниципалитетов, как это зачастую происходит сегодня, самоустранялись от работы по предупреждению и тушению природных пожаров, перекладывая эту работу на краевую комиссию». Ирина Третьякова потребовала, чтобы независимо от того, происходит ли пожар на землях Государственного лесного фонда или муниципальных землях, уполномоченные службы и муниципалитеты объединяли усилия при борьбе с огнем.

"