Posted 19 мая 2010,, 22:56

Published 19 мая 2010,, 22:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

"Круглый стол" прошел в заповеднике "Буреинский" Хабаровского края

19 мая 2010, 22:56
Вопросы сохранения и изучения природы обсуждали ученые-экологи и школьники- исследователи

ХАБАРОВСК. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА - «Энтузиазму молодых - опыт ученых» - под таким названием прошел «круглый стол» в визит-центре государственного заповедника «Буреинский» Верхнебуреинского района Хабаровского края. Вопросы сохранения, охраны и изучения природы совместно обсуждали научные сотрудники заповедника и участники районной научно-практической конференции школьников, чьи работы заинтересовали исследователей, передает РИА «Восток-Медиа».
Состоялся обмен мнениями, ребятам рассказали о научной работе, которая ведется на заповедной территории, а те, в свою очередь, поведали о своей исследовательской деятельности в области экологии. Гостей познакомили с музеем заповедника, а завершилась встреча маститых и юных коллег чаепитием и вручением памятных подарков.
«Приглашение нас очень порадовало, - поделилась впечатлением чегдомынская школьница Катя Кутовая. - Приятно было пообщаться и послушать настоящих ученых-экологов. Мы узнали для себя много нового. Это здорово, что у нас есть свой заповедник, есть профессионалы, изучающие местную флору и фауну. И особенно отрадно, что и мы вкладываем нашу маленькую частичку в это общее дело. Скажу по секрету, что меня, как и других ребят, переполняло чувство гордости за то, что наши исследовательские труды стали интересны не только одноклассникам, ровесникам, учителям, но и учёным людям. Захотелось сделать ещё что-то нужное и важное».
Работники заповедника «Буреинский» активно «сотрудничают» со школьниками поселка Чегдомын, других сёл района. Проводятся различные фестивали и конкурсы, экологи выступают с лекциями, организуются субботники по уборке «зеленых зон». Недавно они провели в районном центре большое совместное мероприятие - «Марш парков и заповедников», который проходил под девизом «Биоразнообразие - основа жизни на земле!». В нем приняли участие свыше 400 человек.

"