Posted 19 мая 2010,, 23:59

Published 19 мая 2010,, 23:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Мэр Комсомольска-на-Амуре Владимир Михалёв отчитался перед депутатами городской думы

19 мая 2010, 23:59
По его словам, удалось не допустить резкого снижения основных показателей экономики в 2009 году

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА - О работе исполнительной власти в 2009 году отчитался перед депутатами городской думы мэр Комсомольска-на-Амуре Владимир Михалёв. По его словам, удалось не допустить резкого снижения основных показателей экономики и сохранить основные приоритеты в области социально-экономического развития.
В своём отчёте глава города особо отметил, что в течение всего 2009 года ситуация в экономике города, под воздействием финансово-экономического кризиса, оставалась напряжённой и характеризовалась снижением основных макроэкономических показателей. Так, валовой выпуск товаров, работ и услуг составил 70 млрд. рублей, или 94 % к уровню 2008 года. Индекс промышленного производства составил 71 %. Инвестиции в основной капитал из всех источников финансирования составили 7,8 млрд. рублей, или 65 % к уровню 2008 года. Уровень безработицы по состоянию на 1 января 2010 года составил 3,4 %, а 1 января 2009 года он был 2%. Доля убыточных предприятий увеличилась с 17,3 % до 33,3 %. Сумма кредиторской задолженности в 2,1 раза превысила дебиторскую задолженность. Темпы роста уровня заработной платы сдерживались растущей инфляцией.
Снижались возможности пополнения доходной базы местного бюджета и, соответственно, развитие инфраструктуры городского хозяйства и социальной сферы. Владимир Михалёв подчеркнул, что именно эти факторы определяли приоритетные задачи в деятельности администрации города. Это содействие производственной загрузке предприятий и продвижению продукции на внутренний и внешний рынок, развитие взаимовыгодной межотраслевой кооперации, обеспечение занятости и социальной защищенности населения, организация работы и контроль над реализацией антикризисных мероприятий, развитие и поддержание в исправном состоянии инфраструктуры жизнеобеспечения, улучшение материально-технической базы в социальной сфере.
В целях обеспечения устойчивого функционирования экономики Комсомольска, защиты населения от негативных последствий финансового кризиса администрацией города совместно с хозяйствующими субъектами, при поддержке правительства Хабаровского края в 2009 году были своевременно разработаны и утверждены дополнительные меры по снижению негативного влияния экономического кризиса на экономику и социальную сферу муниципального образования. Под председательством главы города работала антикризисная комиссия. Проводился еженедельный оперативный мониторинг социально-экономической ситуации на предприятиях, на рынке труда и потребительском рынке, в сфере социальной поддержки населения, финансово-кредитной системе муниципального образования. Реализовались мероприятия по предупреждению банкротства организаций и индивидуальных предпринимателей, восстановлению платежеспособности и финансовому оздоровлению организаций, находящихся в процедуре наблюдения. В связи со снижением доходной базы местного бюджета в 2009 году были сокращены расходы по вопросам местного значения на 8,4 % или на 325 млн. рублей. При непосредственном участии и поддержке правительства РФ, правительства и губернатора края приняты принципиальные решения на федеральном уровне по поддержке оборонных предприятий ОАО "КнААПО" и ОАО "Амурский судостроительный завод», решались сложные вопросы их производственной загрузки и финансового оздоровления. Проводилась напряженная работа по обеспечению загрузки ОАО "Амурметалл", получению им кредита по линии "Внешэкономбанка". Реализовывались меры по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса. Проводилась работа по снижению напряженности на рынке труда.
Реализация антикризисных мероприятий позволила сохранить все действующие производства промышленного комплекса, не допустить массового банкротства предприятий, в том числе, имеющих социально-экономическую значимость для экономики муниципального образования, создать предпосылки для посткризисного развития промышленного потенциала муниципального образования, не допустить социальных конфликтов в связи с высвобождением персонала, в том числе на крупных промышленных предприятиях.
По мнению главы Комсомольска-на-Амуре, в 2009 году в результате совместной работы администрации, депутатского корпуса, субъектов экономической деятельности и всех жителей города удалось не допустить резкого снижения основных показателей экономики и сохранить основные приоритеты в области социально-экономического развития, передает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на сообщение пресс-службы городской администрации.

"