Posted 19 мая 2010,, 20:34

Published 19 мая 2010,, 20:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

На юге Дальнего Востока хозяйничает циклон

19 мая 2010, 20:34
В ряде районов объявлено штормовое предупреждение

ВЛАДИВОСТОК. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА - На значительной части юга российского Дальнего Востока объявлено штормовое предупреждение. Оно вызвано прохождением активного циклона со стороны Китая.
По данным подразделений Росгидромета и Центра «Антистихия», в связи с выходом активного циклона с 19 на 20 мая на территории Еврейской АО и Амурской области, 20-21 мая на территории Приморского, Хабаровского краев и Сахалинской области ожидаются сильный дождь, гроза, порывы ветра. Из-за подъемов уровня воды на реках может произойти выход воды из берегов с затоплением пойм, сельхозугодий, низинных участков местности в населенных пунктах, размыв участков автомобильных и железных дорог.
На акватории Охотского моря и Татарского пролива 21-22 мая ожидается шторм, высота волн 3-4 метра (6 баллов), осадки, плохая видимость.
В связи с этим, по прогнозу специалистов Центра «Антистихия», с 19 по 21 мая на территории Приморского, Хабаровского краев, Еврейской АО, Амурской области, Сахалинской области возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до межмуниципального уровня.
Сильные осадки и порывы ветра могут привести к нарушениям в работе объектов жизнеобеспечения, повреждению слабо укрепленных конструкций, нарушениям в работе дорожно-коммунальных служб, обрыву ЛЭП и линий связи. Из-за резкого подъема уровня воды и разлива рек, а также неисправностей ливневых стоков и дренажно-коллекторных систем возможен размыв отдельных участков железнодорожного полотна и автодорог, подтопление пониженных участков местности.
Кроме этого, в результате штормовой погоды на акватории Охотского моря и Татарского пролива, возможно возникновение аварий и повреждений на судах, паромных переправах при нарушении правил судовождения в условиях волнения моря и ограничений по видимости.
В соответствии с прогнозом, силы и средства главных управлений МЧС России по субъектам РФ готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Кроме того, главы муниципальных образований, администрации регионов, УВД, судовладельцы и руководство портов оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Также налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС.
Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от пользования автотранспортом и выезда за пределы населенных пунктов.
В настоящее время в зоне действия циклона нарушений в системах ЖКХ нет, все объекты работают в штатном режиме, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс- службе ДВРЦ МЧС России.

"