Posted 19 мая 2010,, 22:00

Published 19 мая 2010,, 22:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Руководитель Дальневосточной генерирующей компании принимает поздравления

19 мая 2010, 22:00
У Валерия Левита - юбилей

ВЛАДИВОСТОК. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА - 20 мая у Почетного энергетика РФ Валерия Левита юбилей. Генеральному директору одной из крупнейших ТГК России - ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ее установленная мощность почти 6 ГВт, зона ответственности 5 субъектов РФ, десятая часть территории России) - исполняется 65 лет.
Валерий Левит - почетный работник ТЭКа. Его заслуги перед российской энергетикой отмечены специальным Почетным знаком. Он является обладателем 9 отраслевых и ведомственных наград. В энергетике - всю трудовую жизнь, более сорока лет, из них более тридцати - на руководящих должностях. Энергетические предприятия, которыми он руководил, на протяжении всего времени, даже в самые сложные времена, демонстрировали техническую надежность и экономическую стабильность.
Только за последние три года в энергетике дальневосточного региона под руководством В.Левита реализован ряд крупных инвестиционных проектов. Введен в эксплуатацию энергоблок № 4 на Хабаровской ТЭЦ-3. Здесь же осуществлен проект с международным участием по внедрению инновационной технологии розжига угольных котлоагрегатов с помощью плазмотронов. Построено два газопровода суммарной протяженностью 245 км и переведены с мазута на природный газ две электростанции в Хабаровском крае: Николаевская ТЭЦ и Хабаровская ТЭЦ-2. На юге Приморья ликвидирован энергодефицит - в короткий срок наращено 25 % генерирующих мощностей: 262 МВт было введено на четырех приморских ТЭЦ, в том числе, впервые на Дальнем Востоке установлены две мобильные газотурбинные электростанции.
В адрес юбиляра непрерывно идут телеграммы, приветственные адреса, поздравительные открытки, сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ОАО «Дальневосточная генерирующая компания». В них - высокая оценка его профессиональных заслуг и личностных качеств, просто добрые слова. Вот только некоторые из них:
«Доскональное знание производства и техническая грамотность, широчайшая эрудиция и непререкаемый профессиональный авторитет в сочетании с уникальной работоспособностью и исключительной личной скромностью определяют успех всех Ваших проектов. <...> Такие люди, как Вы, - это золотой фонд отрасли, залог ее успешного развития и выполнения задач, поставленных Президентом РФ и Правительством России перед энергетиками». (А. Шишкин, замминистра энергетики РФ)
«Человек энергичный, решительный, глубоко знающий свое дело. Вы всегда четко придерживаетесь своих принципов. Последовательно, аргументировано отстаиваете свою позицию. Эти качества высоко ценятся во все времена. Вызывают уважение и человеческую симпатию». (А. Чубайс, гендиректор «Роснанотех»)
«Вы по праву считаетесь одним из самых эффективных управленцев на Дальнем Востоке России. <...> Присущие Вам желание не останавливаться на достигнутом, целеустремленность, умение концентрироваться на решении актуальных и стратегических задач, активное восприятие нового и стремление способствовать развитию промышленного и социального потенциала региона - это качества, которые сегодня востребованы в обновленной России. Ваш личный вклад в социально-экономическое развитие региона заслуживает уважения». (В. Ишаев, Полномочный представитель Президента РФ в ДФО)
«Вы - настоящий производственник. У Вас есть черта, присущая немногим: Вы глубоко понимаете проблемы Хабаровского края, его промышленности. Это очень важно. Но невозможно отделить в характере человека бытовое от производственного. И как человек вы также всегда готовы к диалогу. Коммуникабельность, ответственность, участие в проблемах коллег - все это вам присуще». (В. Шпорт, губернатор Хабаровского края)
«В основе качеств В.Левита как личности, как профессионального энергетика и руководителя я бы назвал несомненные природные задатки, затем способности, развитые добротной профессиональной школой, имея в виду не только академическую составляющую этого понятия, но и то, что называют производственной закалкой. И главное - это стремление работать над собой, причем не как-то отвлеченно, а в процессе решения каждой новой задачи, обязательно нацеливаясь на достижение результата». (А. Заворин, профессор Томского политехнического университета)

Для справки: после окончания Томского политехнического института В.М.Левит начал работать инженером теплотехнической службы в районном энергетическом управлении РЭУ «Амурэнерго». Затем стал главным инженером Огоджинской центральной электростанции РЭУ «Амурэнерго» (пос. Огоджа Амурской обл.), главным инженером Благовещенской ТЭЦ, заместителем главного инженера РЭУ «Амурэнерго» и ТЭО «Востокэнерго». В ОАО "Хабаровскэнерго" с 1991 года в течение десяти лет был главным инженером, с 2001 года - генеральным директором. C декабря 2005 года совмещал эту должность с должностью генерального директора ОАО «Дальневосточная генерирующая компания». С 1 января 2007 года и по настоящее время - генеральный директор ОАО "Дальневосточная генерирующая компания".

"