Posted 20 мая 2010,, 01:36

Published 20 мая 2010,, 01:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

В Арсеньеве обсудили вопросы борьбы с экстремизмом

20 мая 2010, 01:36
В прошлом году одно издание было привлечено к административной ответственности за изображение в карикатуре фашистской свастики

ВЛАДИВОСТОК. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Арсеньев стал центром проведения кустового семинара на тему «Особенности освещения в СМИ материалов в сфере противодействия терроризму и экстремизму» в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Комплексные меры по профилактике терроризма и экстремизма в Приморском крае на 2009-2010 годы».
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в администрации Арсеньевского городского округа, в семинаре приняли участие представители средств массовой информации и администраций Анучинского, Кавалеровского, Ольгинского, Черниговского, Чугуевского районов, Дальнегорского и Арсеньевского городских округов. Организаторы семинара - аппарат антитеррористической комиссии Приморского края и краевое управление по координации правоохранительной деятельности.
Заместитель начальника отдела контроля и надзора в сфере СМИ Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Приморскому краю Михаил Ильин в своем выступлении остановился на особенностях применения законодательства по противодействию проявлениям экстремизма. Как отметил Михаил Витальевич, на территории районов - участников семинара выходит 8% всех СМИ Приморья. Отрадно, что в этих СМИ не зарегистрировано фактов нарушения Закона РФ «О средствах массовой информации» в части публикации материалов, содержащих призывы к террористической деятельности или экстремизму. В этом году не выявлено таких нарушений и на территории края, а в прошлом году одно издание было привлечено к административной ответственности за изображение в карикатуре фашистской свастики.
Заведующий кафедрой периодической печати, доцент Института массовых коммуникаций ДВГУ, президент творческой ассоциации журналистов Приморья Сергей Булах высказал мнение о трансформации понятия терроризма и экстремизма в СМИ и деятельности журналистов, связанных с саморегулированием в этой сфере.
Проявления экстремизма очень многогранны. При этом эксперты, проводящие лингвистическую экспертизу текстов публикаций, зачастую дают совершенно разные заключения, что говорит, в том числе, и о несовершенстве законодательства в этой области. Это налагает большую ответственность на самих журналистов. А потому цензура нужна прежде всего со стороны представителей и учредителей СМИ - вот основная мысль выступления Сергея Павловича. Докладчик посоветовал представителям СМИ не забывать о правовых и этических нормах в их профессиональной деятельности.

На семинаре также прозвучали выступления Валерии Морозовой, главного специалиста-эксперта отдела по делам некоммерческих организаций управления Министерства юстиции РФ по Приморскому краю, и Николая Кабанова, главного специалиста-эксперта управления внутренней политики Приморского края. Николай Кабанов остановился на вопросах профилактики религиозного экстремизма на территории края и особенностях освещения религиозной темы на страницах СМИ.
Затем докладчики ответили на вопросы участников семинара.

"