Posted 20 мая 2010,, 04:14

Published 20 мая 2010,, 04:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:22

Updated 17 сентября 2022,, 12:22

В Приморье разработана новая модель системы начального профобразования

20 мая 2010, 04:14
Самый главный результат нового подхода к профессиональному образованию – это выход на рынок труда молодых людей, способных своими руками обеспечить достойную жизнь и быть востребованными в развивающейся промышленности края

ВЛАДИВОСТОК. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Модернизация образовательных учреждений, приобретение современного оборудования и укрепление кадрового потенциала - составляющие, которые способны вывести начальное профессиональное образование на новый уровень. Об этом заявил губернатор Сергей Дарькин при обсуждении целевой программы развития системы НПО в Приморском крае.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в администрации Приморского края, высокие темпы развития экономики предъявляют иные требования к подготовке рабочих кадров. Сформированная в конце 80-х годов прошлого века структура начального профобразования морально устарела. Сегодня, чтобы быть востребованными, выпускники училищ должны знать современную технологию производства, разбираться в промышленных и управленческих процессах.
Губернатор согласился, что для опережающей подготовки квалифицированных специалистов необходимо адекватно изменять всю систему, не забывая о социальных обязательствах, которые на нее возложены.
«Наша задача не только обеспечить возможность приморцам получить востребованную рабочую профессию, - считает он. - Нужно добиться 100-процентного трудоустройства выпускников на предприятиях края. Сегодня Приморье, как никогда, нуждается в квалифицированных кадрах».
Проект программы включает в себя мероприятия, которые позволят сделать систему начального профобразования более привлекательной для молодежи, повысить качество подготовки и уровень внеурочной, в том числе спортивной работы, сохранить численность воспитанников на уровне 10 тысяч учеников.
Предлагается оптимизация сети учреждений профессионального образования за счет реорганизации и создания образовательных комплексов. Последние призваны обеспечить доступность и непрерывность начального и среднего профобразования.
В результате анализа обращений выпускников училищ в службу занятости, предусматривается уменьшение объемов подготовки по ряду массовых профессий (бухгалтер, оператор ЭВМ, повар, пекарь, парикмахер) и увеличение набора на специальности, которые котируются на рынке труда (строительная отрасль, сельское хозяйство, обрабатывающее производство).
Большое внимание в разрабатываемом документе уделяется качеству преподавательских кадров и мастеров производственного обучения. Предусмотрен переход на новую систему оплаты труда, обучение преподавателей новым образовательным и производственным технологиям, стажировка мастеров на предприятиях.
Губернатор рекомендовал разработчикам активнее привлекать к обсуждению программы потенциальных работодателей, представителей бизнеса - тех, кто крайне заинтересован в квалифицированных рабочих руках.
«Самый главный результат нового подхода к профессиональному образованию - это выход на рынок труда молодых людей, способных своими руками обеспечить достойную жизнь и быть востребованными в развивающейся промышленности края, - считает Сергей Дарькин. - Мы сможем добиться этого, объединив усилия органов исполнительной власти, промышленников, бизнесменов».

"