Posted 20 мая 2010,, 04:19

Published 20 мая 2010,, 04:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Власти Камчатки обеспечат безопасный отдых детей в летних лагерях

20 мая 2010, 04:19
На случай возникновения нештатных ситуаций персонал обеспечен прямой связью с органами внутренних дел

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Ситуация с обеспечением безопасности летнего отдыха детей в период оздоровительной кампании рассматривалась сегодня, 20 мая, на очередном заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Камчатского края под председательством первого вице-губернатора Ирины Третьяковой.
Как сообщила руководитель агентства по молодёжной политике Камчатского края Людмила Черемисина, обеспечению безопасности в загородных, пришкольных и профильных лагерях в период летней оздоровительной кампании придается особое внимание. В местах отдыха детей проводятся проверки соблюдения противопожарной, санитарно-эпидемиологической безопасности, инструктаж персонала по действиям в случае возникновения нештатной ситуации. В этом году впервые в крае пройдет смотр-конкурс и слёт юных пожарных.
Особые меры безопасности будут предприниматься сотрудниками милиции при перевозке детей в лагеря и их нахождении там. На случай возникновения нештатных ситуаций персонал лагерей обеспечен прямой связью с органами внутренних дел.
По словам Людмилы Черемисиной, в настоящее время готовность лагерей Камчатки к приему детей составляет порядка 80 процентов.
Как сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Зарайченкова, санитарными службами в настоящее время ведется отбор проб воды в местах массового отдыха детей. «К настоящему времени отобраны 123 пробы. Результаты исследования показывают, что вода соответствует всем санитарно-гигиеническим требованиям и нормативам», - сказала Наталья Зарайченкова.
Роспотребнадзором разработано примерное 10-дневное меню для лагерей отдыха с учётом возрастных потребностей детей и подростков.
Как сообщила министр здравоохранения Камчатского края Татьяна Лемешко, все лагеря будут укомплектованы квалифицированным медицинским персоналом. В лагере «Восход», где в этом году в качестве эксперимента будет проведена санаторно-курортная смена, будут, кроме того, работать специалисты по проведению физиотерапевтических процедур.
Ирина Третьякова отметила, что в период детской оздоровительной кампании необходимо принять все меры для обеспечения безопасности детей. «Однако также должно быть обеспечено полноценное питание и культурно-образовательная программа, удовлетворяющая потребностям ребенка», - сказала первый вице-губернатор.
Она добавила, что внимание также должно быть уделено обеспечению безопасной и качественной работы профильных лагерей и трудовых отрядов.

"