Posted 19 мая 2010,, 21:57

Published 19 мая 2010,, 21:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Жители нанайского села Дада попытались открыть первый в хабаровской глубинке частный детсад

19 мая 2010, 21:57
Но инициатива оказалась не по карману селянам

ХАБАРОВСК. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Жители нанайского села Дада пытаются открыть первый в Хабаровском крае частный деревенский детсад. В национальном селе после долгого перерыва в трудные 90-е годы - настоящий беби-бум. У родителей появилась работа и возможность содержать семьи, и теперь в Даде - самая высокая в крае концентрация многодетных семей.
Садик забит и очередь в него расписана на годы вперед. Сейчас в очереди в дошкольное учреждение стоят 64 семьи. Это в три раза больше, чем может вместить нынешний детсад. Заведующая муниципальным детским садом села Дада Александра Бельды показывает 20 кроватей, которые с трудом удалось втиснуть в маленькое помещение. При этом, как признается заведующая, в детский сад уже ходит 22 ребенка. Так, что даже спать дошкольникам приходится по очереди.
Родители сами выступили с инициативой открыть частный сад и даже собрали деньги. Присмотрели пустующее помещение, прикинули сколько будет стоить ремонт. Но тут вмешались районные власти: помещение признали неприспособленным, родители обсчитали новую смету с учетом требований чиновников и получилась просто огромная для села сумма - 10 миллионов рублей. А в районе непреклонны, говорят, что заботятся только о благополучии детей. Хотя сейчас дети-очередники или под замком целыми днями сидят дома, или днями болтаются на улице, что тоже не лучше.
Тем не менее, как заверила глава администрации села Дада Татьяна Киле, пакет документов, необходимый для открытия нового детского сада или расширения старого, уже направлен в краевое правительство. Будет ли дано положительное решение пока неизвестно. В ближайших планах в Нанайском районе стоит срочный ремонт старой и строительство новой школы в соседнем с Дадой поселке Найхин.

"