Posted 20 мая 2012,, 04:44

Published 20 мая 2012,, 04:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Генеральный директор НП СРО "Сахалинстрой" Валерий Мозолевский принял участие в Парламентских слушаниях в Госдуме РФ

20 мая 2012, 04:44
Участники отметили, что саморегулирование состоялось, как правовой и экономический факт

ВЛАДИВОСТОК. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА -Комитет по вопросам собственности провел совместно с Министерством экономического развития РФ парламентские слушания на тему: «Законодательное обеспечение саморегулирования в России: опыт и перспективы развития».

В слушаниях приняли участия депутаты Государственной Думы, представители Министерств экономического развития, финансов, транспорта, регионального развития, сельского хозяйства, МЧС, Счетной палаты, Федеральной Регистрационной службы, Федеральной налоговой службы, Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты РФ, предпринимательских и саморегулируемых организаций, региональных органов государственной власти.

Как сообщает пресс-центр Государственной Думы, в ходе парламентских слушаний была сделана попытка определить основные направления изменений в законодательстве о саморегулируемых организациях. Лейтмотивом выступлений почти всех докладчиков была идея того, что саморегулирование состоялось, как правовой и экономический факт.

Однако, на слушаниях было также отмечено, что зачастую представители профессионального сообщества в уже действующих объединениях бизнеса, получивших статус саморегулируемых организаций, не всегда понимают, как использовать эти механизмы, что является серьезной проблемой дальнейшего становления институтов саморегулирования.

От Сахалинской области на слушаниях присутствовали Генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский и депутат Государственной Думы РФ от Сахалинской области, член Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Георгий Карлов. Слушаниям предшествовала встреча Г.Карлова и В.Мозолевского, на которой Генеральный директор Партнёрства рассказал о нынешнем состоянии дел в саморегулировании строительной отрасли островного региона. После чего стороны договорились о ведении совместной работы при решении вопросов саморегулирования в строительстве на уровне Государственной Думы.

В своем выступлении Валерий Мозолевский поставил особый акцент на том, что изначально серьезным упущением со стороны законотворцев было то, что термин саморегулирования в строительстве трактовался многими узко и чаще всего подразумевал лишь формальную смену «лицензирования на выдачу свидетельств». Также не стоит забывать о самой серьезной на сегодняшний день угрозе, нависшей над системой саморегулирования, которая наиболее явно видна в строительной отрасли. Речь идет о коммерциализации саморегулируемых организаций и, как результат – дискредитация системы саморегулирования в целом.

Также в своем выступлении Валерий Мозолевский познакомил собравшихся с позицией НП СРО «Сахалинстрой» относительно отсутствия региональной политики при допуске компаний на освоение государственных и муниципальных заказов. Генеральный директор Партнёрства огласил позицию, с которой уже сегодня охотно соглашаются строительные сообщества по всей России – введение ограничительного принципа при котором к освоению государственных и муниципальных заказов допускались бы преимущественно местные строительные компании. Это отразится на качестве выполняемых работ и остановит стремительный регресс региональных стройкомплексов.

Однако для решения проблемы необходимо знать ее истоки. По утверждению Валерия Мозолевского, на сегодняшний день наиболее часто «коммерческая» составляющая присуща деятельности тех СРО, которые в свое время были «реорганизованы» из юридических и консультационных компаний ранее обслуживающих лицензирование. Количество членов таких СРО может исчисляться тысячами, при этом участники этого партнёрства могут располагаться территориально по всей России. На практике руководства саморегулируемой организацией Валерий Мозолевский выражает сомнение, что такое массовое вступление в СРО, находящееся на другом конце государства от фактического места дислокации предприятия, может вызвать одна, не самая известная в строительном сообществе СРО. В действительности, проблема коммерциализации и недобросовестного отношения к деятельности замечены уже не за одним десятком СРО по РФ. Выходом из сложившейся ситуации Валерий Мозолевский видит принятие системы мер, призванных урегулировать деятельность, или ликвидировать «коммерциализированные» СРО, а также создание условий, пресекающих образование таких партнёрств. В частности, одним из предложений Генерального директора НП СРО «Сахалинстйрой» является ужесточение степени ответственности для руководителей и учредителей недобросовестных саморегулируемых организаций.

http://ssros.ru/news/2248


"