Posted 20 мая 2012,, 02:03

Published 20 мая 2012,, 02:03

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

В ликвидации чрезвычайной ситуации в Приморье участвовали даже танки

20 мая 2012, 02:03
Стали известны подробности спецоперации МЧС и министерства обороны

ВЛАДИВОСТОК. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Стали известны подробности ликвидации чрезвычайной ситуации, которая возникла в Спасском районе Приморья, где в районе станции Сунгач взорвались артиллерийские склады с боеприпасами.
Как сообщил начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России генерал-майор Александр Соловьев, вчера в 1.20 по московскому времени (7.20 по Владивостокскому времени – прим. автор) 10 вагонов с боеприпасами были выведены по железной дороге в безопасное место из зоны ЧС. В 6.15 по московскому времени было восстановлено движение по Транссибу. Сначала пошли грузовые составы, а за ними в 9.30 по московскому времени – пассажирские поезда.
На месте ЧС работали оперативная группа МЧС России и министерства обороны под руководством заместитель министра обороны генерала армии Дмитрий Булгакова. Была произведена инженерная зачистка складов с боеприпасами. Самолет Бе-200, который тушил возгорания в районе складов, слил 50 тонн на снаряды, которые могли взорваться. Повезло, что артиллерийские склады был практически пусты, поскольку их должны были расформировать уже в этом году.
По словам генерала армии Дмитрия Булгакова, в зачистке артиллерийских участвовали два танка. На месте работало 10 саперных групп (в каждой по 4 человека). Организовано круглосуточное дежурство саперов.
Как сообщил губернатор Приморья Владимир Миклушевский людям из четырех населенных пунктов, которые были эвакуированы, было предоставлено место для ночевки и горячее питание. Один из таких пунктов располагался в селе Александровке. Была организована 3-километровая зона вокруг артиллерийского арсенала, куда не допускались люди, и где работали оперативные группы по ликвидации ЧС.
- В ближайших домах нет разрушений, кроме выбитых стекол и оконных рам, - сообщил Владимир Миклушевский. – Я уже дал команду главе муниципального образования, чтобы немедленно приступали к работам по ликвидации ЧС, помогали жителям, чтобы они не жили с разбитыми окнами. Мы в течении одного - двух дней ликвидируем неприятности такого рода. Стоит отметить, что было очень тесное взаимодействие между спасателями, военными и представителями власти с первых минут. Все сработали оперативно, что помогло избежать каких-либо жертв и потерь. Мы проехали с заместителем министра обороны на бронемашине в район ЧС. Работает самолет, который тушит возгорания, и туда еще зашел специальный пожарный поезд. Главная задача – пролить всю территорию водой, чтобы не допустить каких-либо эксцессов. Сейчас на месте ЧС работает прокуратура и органы следствия. Они выяснят по какой причине произошел подрыв боеприпасов.

А.А.

"