Posted 19 мая 2013,, 20:00

Published 19 мая 2013,, 20:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Анонсы и памятные даты 20 мая от РИА "Восток-Медиа"

19 мая 2013, 20:00
Анонсы и памятные даты 20 мая от РИА "Восток-Медиа"


ВЛАДИВОСТОК. 20 мая в 14.45 на площади Борцам за власть Советов во Владивостоке состоится торжественная передача первых десяти пассажирских автобусов немецкой марки «Volkswagen» городу.

ВЛАДИВОСТОК. 20 мая в 10.30 в краевой администрации (ул. Светланская, 22) состоится заседание комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы законодательного собрания Приморского края.

ВЛАДИВОСТОК. 20 мая, в преддверии летних школьных каникул, в Приморье стартует всероссийская профилактическая операция «Внимание - дети!», которую проводит краевая Госавтоинспекция. Ее главная цель - предотвращение ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения. Мероприятие включает два этапа, первый стартует 20 мая и продлится до 16 июня.

ВЛАДИВОСТОК. 20 мая в 17.00 в Приморском отделении ВТОО «Союз художников России» открывается персональная выставка известного Дальневосточного художника, заслуженного работника культуры, Почётного гражданина г. Находка, члена Союза художников России – Геннадия Омельченко.

ВЛАДИВОСТОК. 20 мая мастер-классы и лекции звезд моды и стиля пройдут во Владивостоке в рамках проекта «Pacific Style Week». 10.00 -15.00 - всемирно известный стилист, директор Миланской Академии парикмахерского искусства Саверио Пальма: показ новой коллекции стрижек и окрашиваний 2013 года. 17.00 – 19.00 - Александр Васильев: лекция "Религия. Секс. Мода". Место проведения - театр "Андеграунд".

ВЛАДИВОСТОК. 20 мая в 16.00 во Владивостоке на площадке перед кинотеатром «Галактика» пройдет акция за здоровый образ жизни «Беги за мной». В программе: обзорная встреча, легкий фитнес «Пока малыш спит». Приглашают всех желающих. Форма: удобная одежда и обувь.

ВЛАДИВОСТОК. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА – 20 мая - Всемирный день метрологии.

День выбран в ознаменование подписания 20 мая 1875 года в Париже, на международной дипломатической конференции, знаменитой «Метрической Конвенции» (Metre Convention), на основе которой была создана межправительственная Международная организация мер и весов

20 мая 1884 года императором Александром III утверждено положение об образовании Приамурского генерал-губернаторства с административным центром в Хабаровке, в состав которого вошли Забайкальская, Амурская, Приморская области, Владивостокское военное губернаторство и остров Сахалин. Одновременно Восточно-Сибирский военный округ был разделен на два округа - Иркутский и Приамурский, о чём было объявлено в приказе Военного министра № 215 от 14 июля 1884 г.
20 мая 1898 года на пароходе «Ярославль» с Сахалина во Владивосток прибыла известная преступница Сонька – Золотая Ручка, у которой закончился срок ссылки. Корреспондент газеты «Владивосток», встречавший её, писал: «Эта всероссийская знаменитость в настоящее время уже старуха, и желавшие посмотреть её были весьма разочарованы действительным её видом…».
20 мая 1947 года приморская газета «Красное знамя» опубликовала сообщение: «По решению Комитета по физической культуре и спорту, при Совете Министров СССР, Владивостоку предоставлено место для участия в Первенстве СССР по футболу среди команд мастеров класса «Б». Команды будут разбиты на четыре зоны. В борьбе за переход в класс «А» будут участвовать победители трех западных зон. Четвертая зона образуется из футбольных команд Сибири и Дальнего Востока. Среди них будет разыгран приз Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР.
20 мая 1981 года был подписан договор о социалистическом соревновании докеров Владивостока и Хошимина. Данный документ предусматривал интернациональное социалистическое соревнование, направленное на повышение эффективности работ рефрижераторных судов, работающих на линии СРВ – Дальний Восток.
20 мая 2002 года в Южно-Сахалинске неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью квартиру генерала-пограничника Виталия Гамова. От жутких ожогов он скончался в японской клинике, а его жене Ларисе, тоже сильно обожженной, суждено было выжить.
1498 - португальский мореплаватель Васко да Гама первым из европейцев прибыл в Индию, обогнув Африку.
1506 - в нищете и опале умер первооткрыватель Америки Христофор Колумб. Болезнь и безденежье подорвали силы Колумба. Его открытия сопровождались колонизацией земель, основанием испанских поселений, жестоким порабощением и массовым истреблением отрядами конкистадоров коренного населения, названного «индейцами».
1742 - полярный исследователь Семен Иванович Челюскин на собачьей упряжке достиг северной оконечности Евразии, носящей ныне название мыса Челюскина.
1874 - Леви Страусс выпустил на рынок первую партию голубых джинсов с медными заклепками по цене 13,5 долларов за дюжину.
1899 - в Нью-Йорке Джейкоб Джерман стал первым водителем, арестованным за превышение скорости. Он несся по Лексингтон-авеню со скоростью выше разрешенных 12 миль или 20 км в час!
1916 - жители канадского города Берлин в связи с войной против Германии приняли решение о переименовании города в Китченер.
1942 - в СССР учрежден орден Отечественной войны.

Именинники: Давид, Иван, Иосиф, Михаил, Осип, Степан, Фаддей.


"