Posted 20 мая 2013,, 07:21

Published 20 мая 2013,, 07:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Некоторые жители Белогорска хотят, чтобы их затопило?

20 мая 2013, 07:21
Они разрушают еще недостроенную защитную дамбу на берегу реки Томь

БЕЛОГОРСК. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Жители Белогорска мешают проведению берегоукрепительных работ. Они разрушают еще недостроенную дамбу, которую возводят для того, чтобы защитить прибрежные территории от подтопления. Как сообщает пресс-служба главы Белогорска, в эти выходные неизвестные прокопали канаву в защитном сооружении. Таким образом, они решили запустить в пойму карасей и устроить рыбалку. Как результат - вода в течение суток снова заходила в пойму реки. Об этом инциденте сообщили главе города Станиславу Мелюкову, который сегодня осмотрел на месте ход работ по укреплению берега реки Томь. Уровень воды в реке Томь постепенно поднимается. За выходные он увеличился на 20 см и достиг 277 см. Сегодня Глава Белогорска Станислав Мелюков осмотрел территорию дачного массива «Междуречье». Он оценил ситуацию на месте совместно с заместителем по строительству и землепользованию и начальником Управления по делам ГО и ЧС.

- По информации специалистов гидрологического поста, находящегося в верховьях Томи, за день уровень воды в Томи поднялся на 35 см, - пояснил начальник городского управления по делам ГО и ЧС Михаил Драгунов. – Учитывая скорость подъема воды, не исключено, что некоторые прибрежные участки могут быть подтоплены.

Застройка дачного поселка не позволяет выполнить работы по защите массива от подтопления. Выполнить здесь берегоукрепляющие работы не предоставляется возможным.

Стоит отметить, что превентивные меры по недопущению подтопления поселка «Остров» в микрорайоне «Сосновка» приняты своевременно. 16 мая начали возведение дамбы в пойме реки в районе острова Старица. Решение об укреплении левого берега реки в этом районе в целях недопущения подтопления поселка «Остров» принял глава Белогорска на прошлой неделе.

За 2 дня специалисты соорудили защитную дамбу, протяженностью около 50 метров. Не ее возведение потребовалось 52 КамАЗа грунта. Сегодня работы по ее укреплению по решению главы города продолжаются. Также городские власти просят жителей города отнестись более ответственно к берегоукрепительным мероприятиям.

- Большая просьба к жителям города, - обратился начальник городского управления по делам ГО и ЧС Михаил Драгунов к людям. - Не мешайте нам работать. Уважайте, цените труд других. Все работы проводятся в целях вашей безопасности, а также сохранения вашего имущества.

По словам специалистов, состояние участков в районе острова «Старица», в которых существовала угроза подтопления и отсыпанные в 2011 году, опасений не вызывают. Управление по делам ГО и ЧС держит ситуацию на контроле.

Специалисты регулярно инспектируют места возможного подтопления.

"