Posted 19 мая 2013,, 20:59

Published 19 мая 2013,, 20:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Профилактическая операция "Внимание - дети!" стартовала в Приморье

19 мая 2013, 20:59
Мероприятие продлится до 16 июня

ВЛАДИВОСТОК. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В преддверии летних школьных каникул Госавтоинспекция Приморского края проводит всероссийскую профилактическую операцию «Внимание - дети!».

Ее главная цель - предотвращение ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения. Мероприятие включает два этапа, первый стартует 20 мая и продлится до 16 июня.

Число ДТП, в которых погибли или пострадали дети, остается недопустимо высоким, с начала года было зарегистрировано более 100 таких аварий. Фактически каждая 10-я авария на дорогах края происходит с участием детей. В результате жертвами ДТП уже стали 4 ребенка, 125 были ранены.

В рамках операции перед началом школьных каникул сотрудники ГИБДД посетят все без исключения детские сады и школы, а затем и детские лагеря, чтобы еще раз напомнить ребятам основы безопасного поведения на дороге. Будет проведен дополнительный технический осмотр автобусов, которые будут задействованы в перевозках детей, а с их водителями проведен дополнительный инструктаж. В местах детского отдыха на протяжении всего лета будут дежурить дополнительные наряды ГИБДД, в сопровождении машин ДПС будут осуществляться и все перевозки детей, что позволит в полной мере обеспечить их безопасность.

Однако все эти меры не снимают ответственности с родителей. Согласно статистике, в подавляющем большинстве случаев подростки гибнут в ДТП из-за халатности взрослых, которые грубо нарушают правила перевозки детей в салонах личного транспорта.

Маленьких детей возят в автомобилях без специальных удерживающих устройств, забывают пристегивать ремнями безопасности, а сами водители - они же родители, нередко нарушают ПДД и даже садятся за руль в нетрезвом состоянии, что приводит к весьма печальным последствиям. Так в апреле месяце на наших дорогах погибли две девочки полутора и 6 лет, в обоих случаях были грубо нарушены правила перевозки несовершеннолетних.

По-прежнему на первом месте по количеству происшествий остаются ДТП с участием категории дети-пешеходы: за 4 месяца под колесами машин пострадали 58 несовершеннолетних.

Вновь обращаемся к водителям с просьбой быть внимательнее и аккуратнее, особенно в местах расположения детских учреждений и зон отдыха.

Уважаемые родители, соблюдайте правила безопасности при перевозке ребенка – помните, что ремни безопасности и специальные детские удерживающие устройства в разы сокращают тяжесть последствий при ДТП и помогают сохранить жизнь вашего ребенка.


"