Posted 19 мая 2013,, 23:24

Published 19 мая 2013,, 23:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Республика Корея и Дальний Восток России: стратегия и механизмы сотрудничества

19 мая 2013, 23:24
Особенности российско-корейских экономических связей обсудили во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Третий Дальневосточный российско-корейский форум, прошедший в краевом центре Приморья, был посвящен сотрудничеству между Республикой Корея и Дальним Востоком России в сфере регионального развития, энергетики, экологии, транспорта и логистики. Форум собрал представителей Приморского, Хабаровского и Камчатского краев, Сахалинской области и Республики Саха (Якутии).

Дальневосточный российско-корейский форум проводится ежегодно и стал традиционным для Приморья. На этот раз его организаторами выступили Генеральное консульство Республики Корея во Владивостоке и Научно-исследовательский институт при правительстве Республики Корея.

Основные цели встречи – изучение особенностей российско-корейских экономических связей, координирование совместной стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока России, определение общих интересов долгосрочного сотрудничества.

На этот раз за «круглым столом» на форуме собрались экономисты и политики, дипломаты и ученые, представители бизнеса и властных структур. Перед ними выступил модератор Форума с российской стороны – председатель Законодательного Собрания Приморья Виктор Горчаков.

«Я хотел бы отметить два очень важных, на мой взгляд, момента. Во-первых, необходимо продолжить российско-корейское экономическое сотрудничество с обязательным вовлечением в этот процесс КНДР. И, во-вторых, определить основные приоритеты. У сотрудничества наших стран на территории Приморья неплохие перспективы. В частности, возможность развития транспортно-логистических схем в регионе. В числе перспективных направлений сотрудничества – сельское хозяйство, строительство нефте- и газопроводов, новых высокотехнологичных производств, развитие туризма и культурных связей, – отметил Виктор Горчаков. – В то же время, повышается инвестиционная привлекательность Приморья. Сейчас Законодательное Собрание работает над законопроектом, который инициировал губернатор Владимир Миклушевский. Предполагается предоставлять налоговые преференции крупным инвесторам. В частности, для получения льгот необходимо вложить в создание нового производства от 150 до 500 миллионов рублей. Кроме того, в крае создаются производственные площадки с инфраструктурой для возведения современных предприятий».

Модератором Форума с корейской стороны стал бывший посол Республики Корея в России Ли Ён Хо. «Для наших стран важно определить совместные пути сотрудничества, – сказал он. – Этот форум поможет нам найти точки соприкосновения в экономическом развитии. История взаимоотношения наших стран насчитывает 20 лет. За это время мы наладили сотрудничество в различных направлениях. Я думаю, что в будущем нас ждет укрепление и расширение наших связей. В частности, в таких областях, как сельское хозяйство, энергетика, транспорт, судостроение и машиностроение, а также космонавтика».

О развитии российско-корейских связей в различных областях высказались представители регионов Дальнего Востока России. «Одним из перспективных направлений в наших отношениях я считаю образование и науку, – сказал ректор Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского Сергей Огай. – В частности, есть предложение организовать во Владивостоке обучающую площадку по транспортной проблематике с участием корейской стороны. В результате мы могли бы разработать образовательные программы и совместно готовить специалистов-транспортников».

Участники форума, работая по секциям, обсудили темы регионального развития, энергетики, окружающей среды, логистики и морского транспорта. Были высказаны предложения по наращиванию темпов сотрудничества двух стран. Кроме того, принято решение, что в июле 2013 года во Владивостоке состоится российско-корейский экономический форум с участием большого бизнеса Кореи и представителей всех дальневосточных территорий.

Между тем, как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края, в 2012 году товарооборот Приморского края с Республикой Корея увеличился по сравнению с 2011 годом на 20 процентов и составил около 2 миллиардов долларов. Экспорт вырос на 8 процентов (575,9 миллиона долларов) за счет увеличения поставок рыбы и морепродуктов, угля, лома черных металлов. Импорт в 2012 году увеличился на 26 процентов (1349,6 миллиона долларов) за счет продовольственных товаров, машин, оборудования, автомобилей.

"