Posted 20 мая 2013,, 00:46

Published 20 мая 2013,, 00:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Жужелицы облюбовали Шикотан

20 мая 2013, 00:46
Они попадают сюда из Китая и Приморья вместе с овощами и зерновыми культурами

ВЛАДИВОСТОК. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Увеличение числа видов жуков из семейства жужелицы (Carabidae), обитающих в населенных пунктах, отмечают энтомологи при проведении инвентаризации насекомых на острове Шикотан (южные Курилы), сообщается на сайте заповедника «Курильский».

По оценкам специалистов, общее число жужелиц, проживающих на территории сел Крабозаводское и Малокурильское, в настоящее время составляет 40 видов, 10 из них отмечено энтомологами впервые для острова.

Ученые обратили внимание на то, что «антропогенная» энтомофауна жужелиц на острове заметно богаче местной. «Складывается впечатление, что многие виды жужелиц недавно попали на Шикотан и живут только в населенных пунктах», - сообщил энтомолог заповедника Юрий Сундуков.

Увеличение видового состава жужелиц, по мнению ученых, стало происходить, предположительно, с конца 80-х годов, в период начала кризиса островного сельского хозяйства. Вместе с овощами и зерновыми культурами из Приморья и Китая на Шикотан стали попадать яйца и куколки новых видов жужелиц.

«Никакой опасности от появления новых видов жужелиц для человека нет. Эти насекомые совершенно безобидные, они обитают рядом с населенными пунктами, потому что здесь находится большое разнообразие сорных растений, плодами которых жуки и питаются», - прокомментировал ситуацию Сундуков.

Появление новых видов жуков в течение нескольких десятилетий может повлиять на видовой состав аборигенных жужелиц - выживут более приспособленные виды.

Следует отметить, что всего за период исследований на Шикотане выявлено 68 видов жужелиц. Информация о численности и видовом составе жужелиц поможет ученым определить текущее состояние экосистем. К примеру, высокое видовое разнообразие насекомых, характерных для агроландшафтов, говорит о том, что экосистемы испытывают сильную антропогенную нагрузку. Это своего рода индикаторы состояния окружающей среды, отмечает агентство «Сахалин-Курилы».


"