Posted 20 мая 2014,, 00:17

Published 20 мая 2014,, 00:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Большая экспедиция изучит подводный мир Чукотского моря

20 мая 2014, 00:17
Исследования такого масштаба не проводились последние 30 лет

В Чукотском море соберут информацию о нынешнем состоянии подводного мира. В течение месяца Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр проведёт крупные гидробиологические исследования, а по их завершении ещё подгода будет обрабатывать собранные данные.

«Такие исследования не проводились на территории Чукотского моря уже более 30 лет. За это время значительно изменились условия обитания животных: произошло потепление, передвижение паковых льдов, изменилось состояние и количество морских гидробионтов: водорослей, моллюсков, ракообразных, рыб», – пояснил заместитель директора по науке ЧукотТИНРО Сергей Загребельный, который также примет участие в экспедиции.

Исследование Чукотского моря пройдёт в июле-августе текущего года. Кроме того, как уточнили в пресс-службе окружного правительства, в северной части континентального шельфа Чукотского моря в этом году пройдут инженерно-геологические исследования. Их организует «Роснефть» в августе-сентябре.

На исследовательском судне будут присутствовать учёные ТИНРО, в том числе от Чукотки. По словам Сергея Загребельного, они займутся наблюдениями за тем, как работы влияют на распределение морских млекопитающих, в том числе китов, тюленей, моржей и птиц. В настоящее время ЧукотТИНРО ведёт работу по поиску кандидатов на участие в экспедиции.

Фото: zateevo.ru

"