Posted 20 мая 2014,, 05:55

Published 20 мая 2014,, 05:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Преображенская база тралового флота не меняет прописку

20 мая 2014, 05:55
Руководство одного из ключевых предприятий Приморья опровергло информацию о переезде на Сахалин

Сегодня в некоторых СМИ появились публикации, посвящённые Преображенской базе тралового флота и её предстоящему переезду из Приморья в Сахалинскую область: перерегистрация якобы связана с непосильной социальной нагрузкой и претензиями ФАС.

Пресс-секретарь ОАО «ПБТФ» Елена Степанюк сообщила РИА «Восток-Медиа», что эта информация не соответствует действительности. Предприятие сохраняет имеющиеся активы, обновляет плавбазу и, по данным краевой власти, остаётся одним из лидеров рыбной отрасли Приморья.

Генеральный директор предприятия Сергей Еремеев заявил сегодня: «Наша компания не намерена менять ни преображенскую «прописку», ни своё название. По итогам Охотоморской минтаевой экспедиции-2014 ОАО «ПБТФ» заняло первое место в Приморском крае и второе – на Дальнем Востоке по освоению квот. Зачем бросать десятилетиями создававшуюся береговую базу, включающую в себя судоремонтный и рыбоперерабатывающий заводы, причальные стенки, холодильник, сетевязальную мастерскую и другие вспомогательные подразделения, и добровольно отказываться от высококвалифицированных кадров, которые в отрасли на вес золота? Что же касается вопроса «О реорганизации ОАО «ПБТФ» в форме выделения», включённого в повестку дня акционерного собрания общества и наделавшего в прессе столько шума, то планы компании предусматривают создание дочернего предприятия для поиска и освоения новых районов и объектов промысла».

Еремеев добавил, что в следующем году предприятию исполнится 85 лет и отмечать эту дату руководство собирается именно в посёлке Преображение. Ранее, в беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа», председатель думы Лазовского района Анатолий Барабанов отмечал: «60 процентов поступлений в бюджет района идёт именно от "ПБТФ". Для района это – кормилица. Так зачем резать курочку, которая несёт золотые яички?».


Фото: РИА «Восток-Медиа»

"