Posted 20 мая 2014,, 00:52

Published 20 мая 2014,, 00:52

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Приморская прокуратура подключилась к борьбе против "энергетиков"

20 мая 2014, 00:52
Бодрящие напитки запретят продавать детям

Прокуратурой Приморского края разработан законопроект о запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним и в местах отдыха детей. Причиной для ограничений розничной торговли стало превышение в тонизирующих напитках суточной нормы кофеина. По словам специалистов, бодрящая газировка, даже соответствующая ГОСТу, может пагубно сказаться на здоровье неокрепшего организма, а в некоторых случаях и привести к психическим расстройствам.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», против массовой продажи энергетиков выступили и депутаты Законодательного Собрания Приморья, и краевой департамент здравоохранения. По данным Роспотребнадзора, в сутки для человека допустимо не больше 150 миллиграммов кофеина, между тем его количество в одной банке энергетического напитка превышает эту норму. При этом дети и молодые люди зачастую могут выпить в день больше одной банки.

Сами производители маркируют продукцию с разъяснением, что употребление «не рекомендуется лицам до 18 лет, старшего и пожилого возраста, больным гипертонической болезнью, с нарушением сердечной деятельности, повышенной нервной возбудимостью, выраженным атеросклерозом, лицам, страдающим бессонницей, беременным и кормящим женщинам». Однако дети могут не обращать на эти надписи внимание.

К тому же специалисты не исключают возможность возникновения зависимости при постоянном употреблении энергетических напитков.

Сейчас законопроект «О внесении изменений в Закон Приморского края от 02 декабря 2009 года № 536-КЗ», разработанный прокуратурой, направлен в администрацию Приморского края. После рассмотрения соответствующими органами исполнительной власти его направят на рассмотрение в ЗАКС Приморья.

Фото: u-f.ru

"