Posted 20 мая 2014,, 07:17

Published 20 мая 2014,, 07:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Власти Приморья определили границы культурного наследия во Владивостоке

20 мая 2014, 07:17
Но скандальной стройке возле домика Элеоноры Прей, судя по всему, это не помешает

Сегодня чиновники из администрации Приморья опубликовали постановление, которое устанавливает границы охранной зоны вокруг исторического архитектурного ансамбля "Жилой дом почтового ведомства" в районе Почтового переулка. Теперь это объект культурного наследия, находящийся под особой охраной государства.

Судя по постановлению, на этой территории запрещено строить капитальные здания, автостоянки, проводить земляные работы, портить ландшафт и внешний вид памятника, размещать временные постройки без разрешения чиновников, устанавливать рекламные конструкции и так далее. Постановление разрешает облагораживать территорию, в том числе обустраивать видовые площадки и места отдыха, ремонтировать здания, построенные после 1960 года, сносить постройки, которые не имеют культурной ценности, ремонтировать тротуары и пешеходные дорожки.

Охранная территория охватывает дома № 37, 39, 43 и 45 по Светланской, а также здания в Почтовом переулке, 5, 7, 9. Все эти зоны обозначены на схеме, вложенной в постановление.


Однако в официальном документе выделена и так называемая зона регулируемой застройки (ЗРЗ), которая на схеме обозначена сплошной синей линией. Здесь чиновники разрешают строительство по индивидуальному плану, согласованному с администрацией, зданий с ограниченной высотой, а также снос капитальных и не капитальных объектов.

И прямо на территории объекта памятника культурного наследия ещё одной синей линией, правда, пунктирной, выделен так называемый "участок регенерации градостроительной среды". Это как раз участок вокруг утраченного здания возле дома № 5в в Почтовом переулке. Именно здесь был недавно снесён флигель у дома Элеоноры Прей и теперь находится скандальная стройка, как предполагают местные жители, шестиэтажного здания. О том, как должен регулироваться данный "участок регенерации", в тексте документа нет ни слова.

Фото: alexhitrov.livejournal.com

"