Posted 20 мая 2014,, 06:02

Published 20 мая 2014,, 06:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Юрий Трутнев дал три дня, чтобы запустить иностранцев на паводковые стройки

20 мая 2014, 06:02
Министерство труда, по его словам, затягивает эту процедуру с 28 февраля (фото)

В Хабаровске сегодня, 20 мая, прошло заседание правительственной комиссии по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территориях субъектов Дальнего Востока. Его провёл полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.

"Прошу глав обратить особое внимание на сроки возведения нового жилья, качество проведения капитального ремонта и отделки помещений, соблюдение санитарных норм, создание инфраструктуры, без которой ни один дом и посёлок не должен быть сдан. Ни у кого не должно возникать иллюзий, что эта работа останется без внимания. Мы должны просчитать все возможные риски и исключить срыв сроков сдачи объектов. Всё строительство должно быть согласовано с жителями", — отметил Юрий Трутнев.


В Хабаровском крае строительство жилья уже началось во всех муниципальных образованиях, подвергшихся затоплению. Жильё будет введено в эксплуатацию поэтапно с 15 июня по 31 августа 2014 года. В ходе заседания губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт обозначил проблему длительного согласования заявок на иностранную рабочую силу.


"Масштабные работы пошли, не хватает трудовых ресурсов. Те компании, которые строят, заявили уже давно об этом. Вопрос решается очень медленно. Мы говорили, что он будет решён оперативно за два-три дня, а уже месяц истёк. Нет решения на заявки, которые уже прошли комиссии и процедуры. В конечном счёте, строители нам потом скажут: "А нам не хватало рабочих". Это вещи чисто бюрократические. Нужно подписать бумаги, а больше ничего и не надо", — обратился к Юрию Трутневу Вячеслав Шпорт.


В установленном порядке край направил заявки на иностранную рабочую силу в количестве 318 человек. Заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Вовченко отметил, что хорошо бы задействовать на работах по строительству жилья для подтопленцев собственные кадры. Однако их катастрофически не хватает. Дальневосточный полпред уточнил у министерства труда, когда было дано поручение о выделении квот для привлечения иностранной рабочей силы на ликвидацию последствий паводка.


"С момента получения поручения, а это было 28 февраля, прошёл март, апрель, почти весь май. Вы бумаги писали, а людям строить нужно. Даю вам три дня, все заявки субъектов должны быть удовлетворены. Не будут удовлетворены — будет моя докладная на председателя правительства, что вам не надо больше работать", — обратился Юрий Трутнев к заместителю министра труда Алексею Вовченко.

Фото: РИА "Восток-Медиа"

"