Posted 19 мая 2014,, 22:08

Published 19 мая 2014,, 22:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Юрий Трутнев пообщался с детдомовцами и спортсменами

19 мая 2014, 22:08
Одним он оставил подарки, а вторым — обещания (фото)

В Хабаровске 19 мая Юрий Трутнев вместе с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом в рамках рабочей поездки посетил детский дом № 1 и Дальневосточную государственную академию физкультуры и спорта. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», по этим пунктам полномочный представитель президента на Дальнем Востоке отправился после осмотра строительных площадок жилья для подтопленцев.




Полпред оценил состояние недавно обновлённого здания для детей. В нём на сегодняшний день проживают 45 детей. Юрий Трутнев поинтересовался планами на будущее у воспитанников детского дома и вручил им подарки. По словам директора учреждения Людмилы Бузановой, спортивная форма и инвентарь пригодятся детям. Помимо этого, каждый получит по новому смартфону и возможность поехать отдыхать в Крым.






Следующим пунктом стала ДВГАФК. В нём полпред осмотрел несколько аудиторий, побывал на тренировках и пообщался со студентами и преподавателями вуза. По словам ректора учебного заведения Сергея Галицына, для них важно строительство второй очереди. С такой просьбой руководитель вуза обратился к Юрию Трутневу.


«Мы нашли землю, где можем разместить вторую очередь. Это база в районе села Ильинка. Кроме учебного корпуса, здесь может быть футбольное поле, бассейн, комплекс для занятий единоборствами, федеральный центр по зимним видам спорта и адаптационной культуре. Также можно построить жилой многоквартирный дом для преподавателей и студентов. Сейчас мы изучаем земельный вопрос. По нашим данным, это земля Российской Федерации, но она особо охраняемая, и есть определённый режим», — рассказал Сергей Галицын.

Юрий Трутнев поддержал этот проект. Также на встрече со студентами вуза он ответил на все интересующие вопросы учащихся. Большая часть коснулась материальной стороны — зарплаты молодым преподавателям, дальнейшей работы и строительства новых спортивных объектов.




«Чтобы мы с вами шли по жизни, занимались спортом, а нам на голову валились все благи цивилизации — так не бывает. Для того, чтобы спорт развивался, надо понимать экономические механизмы. Вы затронули тему материального благосостояния. Мы обязательно будем этим заниматься. Сейчас в правительстве страны пересматривается федеральная целевая программа развития Дальнего Востока. Туда планируем дополнительно более 100 миллиардов рублей. Деньги, которые привлекаются из бюджета страны, — это не манна небесная, и она на голову всем одинаково падать не будет. Судьба человека зависит, прежде всего, от него самого», — отметил Юрий Трутнев.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"