Posted 20 мая 2015,, 12:01

Published 20 мая 2015,, 12:01

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

21 мая – День Тихоокеанского флота России

20 мая 2015, 12:01
От имени депутатов Думы Владивостока военных моряков поздравляет Елена Новицкая

Праздник учреждён приказом главнокомандующего Военно-морским флотом Российской Федерации от 15 апреля 1999 года в связи с тем, что 21 мая 1731 года Сенатом «Для защиты земель, морских торговых путей и промыслов» были учреждены Охотская военная флотилия и Охотский военный порт — первая постоянно действующая военно-морская единица России на Тихом океане. Сегодня со словами поздравления к морякам-тихоокеанцам обращается председатель Думы Владивостока, города, являющегося главной базой ТОФ.

«Уважаемые моряки и ветераны Тихоокеанского флота! От имени депутатов Думы города Владивостока примите поздравления с Днём Тихоокеанского флота России!

Этот праздник – особенный для Владивостока, ведь Тихоокеанский флот — визитная карточка нашего города. В том числе благодаря и героям-тихоокеанцам Владивосток был удостоен высокого звания «Город воинской славы».

Служба на флоте всегда была почётной и опасной профессией, делом настоящих мужчин. Моряки-тихоокеанцы проявляли отвагу и самоотверженность на протяжении всей военной истории России: в русско-японской войне, в годы Великой Отечественной и советско-японской войн.

Пройдя путь от парусных кораблей XVIII века до современных надводных и подводных кораблей, морской авиации, подразделений морской пехоты и береговых войск, сегодня Тихоокеанский флот надёжно охраняет восточные рубежи России, гарантируя безопасность страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Моряки-тихоокеанцы достойно выполняют задачи по поддержанию боеготовности вооружённых сил, защите экономической зоны, обеспечению безопасности судоходства. Корабли ТОФ с честью участвуют в дипломатических миссиях России, осуществляя визиты, деловые заходы, совместные учения, действия в составе миротворческих сил. Уверена, что новые поколения моряков и офицеров продолжат славные традиции своих предшественников, будут способствовать дальнейшему укреплению и процветанию нашей страны!

В этот праздничный день желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой! Мы гордимся своими воинами-тихоокеанцами!»

Председатель Думы Владивостока

Елена НОВИЦКАЯ

"