Posted 20 мая 2015,, 08:39

Published 20 мая 2015,, 08:39

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Депутаты оценили тяжелую ситуацию краевого предприятия "Примтеплоэнерг

20 мая 2015, 08:39
На его модернизацию необходимо свыше 300 миллионов рублей

Комитет по экономической политике и собственности Законодательного Собрания Приморского края на своём заседании заслушал доклад генерального директора Краевого государственного унитарного предприятия «Примтеплоэнерго» Алёны Григорьевой о состоянии дел на производстве, сообщает пресс-служба краевого парламента.

Гендиректор напомнили народным избранникам, что «Примтеплоэнерго» имеет 9 филиалов в 26 муниципалитетах края, обслуживает 486 котельных. «56 процентов в общем топливном балансе составляет мазут, 44 процента – уголь», – сообщила Григорьева.

Рассказала она и о проблемах, которые сейчас испытывает предприятие. По её словам, более 300 котельных значительно удалены друг от друга, а это влечет за собой дополнительные затраты. Высока доля мазута, который дороже других видов топлива. Кроме того, используется неэффективное котельное оборудование, работающее на жидком топливе (на некоторых мазутных котельных КПД котлов не превышает 75 процентов). При этом задолженность предприятия за топливо составляет около 5 миллиардов рублей.

За последние полгода на «Примтеплоэнерго» сокращено 334 сотрудника. В тоже время, 209 человек получили прибавку к жалованию (11 процентов). Сейчас средняя зарплата составляет около 20 тысяч рублей.

«Мы смогли снизить стоимость закупочного мазута, – пояснила Алена Григорьева. – Она снижена с 17,8 тысячи рублей до 14,2 тысячи рублей за тонну. Это позволило выйти на безубыточные экономические результаты».

В первом квартале 2015 года предприятию удалось заработать более 60 миллионов рублей, в то время как за аналогичный период прошлого года убытки составили свыше 300 миллионов рублей.

«Примтеплоэнерго» работает по взысканию дебиторской задолженности. В 2014 году предъявлено исков на сумму 973,5 миллиона рублей, за 1 квартал 2015 года – на 1 772,9 миллиона рублей. Идёт погашение кредитных обязательств прошлых лет (свыше 970 миллионов рублей).

На модернизацию предприятия в 2015 году необходимо свыше 300 миллионов рублей, отметила гендиректор «Примтеплоэнерго».

Депутата Сергея Ищенко интересовала возможность перевода мазутных котельных на газ. Ему ответили, что могут быть модернизированы 53 котельные, из которых на газ планируется перевести 22, а на уголь – 23 котельные.

По мнению депутата Дмитрия Новикова, предприятие находится в тяжёлой финансовой ситуации. Он заметил, что экономический эффект от программы модернизации производства довольно низкий. Алена Григорьева согласилась с оценкой ситуации на предприятии. По её словам, сейчас идёт работа по взысканию долгов с потребителей и возврат задолженности поставщикам топлива.

Председатель комитета по экономической политики и собственности Александр Костенко предложил вернуться к вопросу о ситуации, сложившейся на «Примтеплоэнерго», осенью этого года – перед началом отопительного сезона. «Депутаты всегда очень внимательно относились к вопросу подготовки к зиме, – отметил он. – От работы «Примтеплоэнерго» многое зависит в муниципалитетах края, особенно в глубинке, где система ЖКХ не всегда работает стабильно. Надеюсь, что руководство предприятия к началу отопительного сезона сделает всё возможное, чтобы край стабильно прошёл зимний период. Тот разговор, который сегодня состоялся на заседании комитета, – это повод к дальнейшим действиям по улучшению ситуации».

"