Posted 20 мая 2015,, 05:37

Published 20 мая 2015,, 05:37

Modified 17 сентября 2022,, 10:53

Updated 17 сентября 2022,, 10:53

Губернатор Приморья запретил тратить зарплату учителей на другие цели

20 мая 2015, 05:37
В нескольких муниципалитетах края регулярно допускаются нарушения при распределении субвенций

Сегодня губернатор Приморского края Владимир Миклушевский провёл совещание с главами муниципалитетов по поводу расходования краевых субвенций, предназначенных на зарплату учителей. В совещании приняли участие представители департамента образования и науки, районных прокуратур.

Глава региона заявил, что краевая субвенция имеет чёткое назначение, которое недопустимо изменять. Деньги от краевой казны должны идти только на выплаты зарплат сотрудникам, имеющим прямое отношение к образовательному процессу. При этом органы финансового контроля установили, что в некоторых муниципалитетах из этих же денег платят зарплату обслуживающему персоналу школ. Из-за этого учителя получают заработную плату с опозданием.

«Вы не имеете права тратить их зарплаты на другие цели», – высказался Владимир Миклушевский в адрес глав муниципалитетов.

И. о. директора департамента образования и науки Елена Григорьева в своём отчёте также обратила внимание на ряд нарушений при расходовании средств в районах. Она отметила, что в нынешнем году объём субвенции увеличился. На дошкольное образование он составляет почти 4 миллиарда рублей, на общее образование – 8,3 миллиарда рублей. Этой суммы, по мнению Григорьевой, достаточно для оплаты труда учителей в сельских школах, тем более что количество учащихся по сравнению с прошлым годом не изменилось. Однако 22 приморских муниципалитета тратят средства субвенции на зарплаты сторожей, дворников, рабочих, гардеробщиков. Кроме того, в ряде районов выросла зарплата у работников, не обозначенных в «майских» указах президента. Хотя в приоритете стоит повышение зарплат именно учителям.

Губернатор Приморья потребовал от глав муниципалитетов расходовать краевые субвенции исключительно в соответствии с их назначением, а деньги, потраченные неправомерно, приказал вернуть в бюджет.


"