Posted 20 мая 2015,, 03:03

Published 20 мая 2015,, 03:03

Modified 17 сентября 2022,, 10:53

Updated 17 сентября 2022,, 10:53

Общественники Владивостока возьмут под контроль ЖКХ

20 мая 2015, 03:03
Жилищные инспекторы будут работать в тандеме с властью

Общественный жилищный контроль появится в столице Приморского края. Общественные организации и жилищные инспекторы будут помогать власти отслеживать проблемы в сфере ЖКХ и их решение. Накануне этот вопрос рассмотрели депутаты думы города Владивостока, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Идея наладить систему общественного контроля одной из самых запутанных сфер жизни возникла у депутата думы Сергея Ковалева. По его словам, некоторые собственники часто не вникают в существующие коммунальные проблемы. Именно для этого и необходим общественный контроль ЖКХ, который позволит защищать права граждан.

Сегодня во Владивостоке уже работают общественные организации по защите прав потребителей и информированию жителей в сфере ЖКХ. Однако депутат уверен, что общественники должны работать в команде с представителями власти, это позволит усовершенствовать их деятельность.

По словам Сергея Ковалева, подобная практика успешно применяется во многих российских городах и после принятия соответствующих поправок разработчики займутся организацией работы так называемых жилищных инспекторов, которые и будут контролировать работу коммунальщиков.

"