Posted 20 мая 2015,, 00:58

Published 20 мая 2015,, 00:58

Modified 17 сентября 2022,, 10:53

Updated 17 сентября 2022,, 10:53

Официально подзаработать летом смогут 11 тысяч приморских школьников

20 мая 2015, 00:58
Временное трудоустройство подросткам обеспечат службы занятости

В этом году центры занятости населения во всех муниципалитетах Приморья готовы предоставить временное трудоустройство 11 тысячам подростков. На зарплату школьников краевая казна выделяет в сумме более 10 миллионов рублей, и ещё около 28 миллионов предоставят муниципалитеты, в которых будут трудиться подростки.

Как рассказали специалисты департамента труда и социального развития Приморского края, служба занятости региона готовится к проведению кампании по трудоустройству школьников в свободное от учёбы время. Основной пик трудовой активности старших школьников приходится на летние каникулы.

Директор департамента Лилия Лаврентьева объяснила, что специалисты сейчас составляют списки предприятий и организаций, на которых может быть востребован труд подростков, встречаются с работодателями, информируют учащихся школ о вакансиях для временного трудоустройства. Традиционно из старшеклассников в школах формируются ремонтные бригады – и ученики получают деньги за работу на благо своих школ. Кроме того, подростков могут взять работать на почту, в бригады по благоустройству и озеленению, устроить заготовителями сельскохозяйственной продукции, упаковщиками или уборщиками.

Сотрудники департамента труда и соцразвития рассказали, что в последнее время подростки охотно занимаются благоустройством воинских захоронений. Они ремонтируют и восстанавливают памятники, оказывают социальные услуги ветеранам.

Приоритет в трудоустройстве отдают детям из малообеспеченных, многодетных, неполных семей, а также сиротам, живущим в семьях под опекой, стоящим на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних.

По словам вице-губернатора края Павла Серебрякова, курирующего социальную сферу в крае, желание подростка работать всегда похвально. Работая, школьники учатся тратить время с пользой и понимают цену труда. Вице-губернатор пообещал, что краевая администрация и далее будет помогать подросткам в поисках работы с доступным для возраста графиком и честным работодателем.

"