Posted 20 мая 2015,, 07:27

Published 20 мая 2015,, 07:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

ОНФ в Хабаровском крае встал на защиту теннисистов

20 мая 2015, 07:27
Организация недовольна перепрофилированием универсального спортивного комплекса

Региональный штаб Общероссийского народного фронта заинтересовался возможным переоборудованием краевого универсального спортивного комплекса стадиона имени Ленина в Хабаровске. Активисты движения направили письмо губернатору с просьбой дать оценку целесообразности перепрофилирования спортивного объекта. Об этом сообщает пресс-служба общественного движения.

Поводом для этого стало обращение учащихся краевой детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва, ветеранов и любителей тенниса, которые рассказали, что единственную теннисную базу в краевой столице хотят, по сути, лишить помещения.

«Сегодня, согласно поручению лидера ОНФ Владимира Путина, Хабаровский край выбран одним из двенадцати центров развития большого тенниса как базового вида спорта. Сегодня такую школу мы уже имеем — на базе универсального краевого спортивного комплекса. С 2004 года здесь воспитано много мастеров спорта, призёров международных чемпионатов. В 2008 году спортшкола была признана лучшей профильной школой в России. Дети здесь занимаются бесплатно. Нас интересует, почему теннисистов хотят лишить специализированной спортивной базы и вложить серьёзные средства в переоборудование», — рассказала член регионального штаба ОНФ Валентина Мешкова.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», инициатива о модернизации комплекса поступила от общественного совета при министерстве спорта и молодёжной политики. По проекту, специальное теннисное покрытие чаши комплекса решили заменить на паркет и нанести на него сводную разметку для игры в мини-футбол, волейбол и баскетбол. Стоимость нового покрытия составит порядка 10 миллионов рублей. По мнению президента Федерации тенниса Хабаровского края, при смене покрытия в спорткомплексе невозможно будет проводить серьёзные соревнования, а это плачевно. Он не знает ни одного зала в России, где играли бы в большой теннис на «паркете». Федерация добилась того, что в Хабаровск приезжают не только теннисисты из дальневосточных регионов, но и дальнего зарубежья, но фактически после укладки нового покрытия эта практика прекратится.

Активисты Народного фронта, эксперты, тренеры предложили обсудить проблему на круглом столе в региональном исполкоме ОНФ, однако руководство министерства спорта и молодёжной политики встречу попросту проигнорировало.

«Мы считаем такое поведение чиновников недопустимым. В кризисный год, когда всеми силами нужно пытаться сохранить базу профильного вида спорта, вкладывать огромные деньги в переоборудование площадки я считаю, по меньшей мере, неэффективным. Кроме того, непонятным остаётся факт «курсирования» бюджетных средств для аренды УКСК. Зачем 20 миллионов рублей за годовую аренду комплекса переводить из Минспорта в КГУП «Недвижимость»? Не проще ли сразу передать объект в ведение профильного ведомства? Народный фронт будет разбираться в сложившейся ситуации», — сообщил сопредседатель регионального отделения ОНФ в Хабаровском крае Сергей Мазунин.

«Фронтовики» направили в адрес губернатора Вячеслава Шпорта письмо с просьбой оценить целесообразность инициативы министерства спорта и молодёжной политики Хабаровского края по перепрофилированию спортивного комплекса и дать оценку данному решению. Кроме того, активисты ОНФ предложили оставить теннисистов в своём здании и со своим покрытием, ведь для волейбольных игр дополнительный паркет был закуплен ещё в 2008 году и лежит без дела. По мнению ОНФ, нужно передать универсальный спортивный комплекс в оперативное управление министерства спорта и молодёжной политики края.

"