Posted 20 мая 2015,, 07:04

Published 20 мая 2015,, 07:04

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Спецстрой России перетрудоустроит строителей космодрома Восточный

20 мая 2015, 07:04
Организация возьмёт под крыло около 500 работников проблемных субподрядных организаций

Спецстрой России трудоустроит сотрудников субподрядных организаций, привлечённых на строительство космодрома Восточный. Всего это порядка 500 человек, у компаний которых возникли проблемы с законом или финансовые трудности. Об этом сообщает «Интерфакс». На сегодняшний день работать в Спецстрой уже ушли 200 человек.

«Мы планируем также принять на работу порядка ста сотрудников «Тихоокеанской мостостроительной компании». У нас работает 10 человек инженерно-технического состава, которые будут формировать подразделение из бывших работников ТМК. Они должны будут завершить те работы, которые были закреплены за этой организацией, но уже в составе Спецстроя», — рассказал заместитель директора Спецстроя, начальник оперативного штаба по строительству космодрома Александр Мордовец.

Он также отметил, что сейчас на космодроме сократили значительное число субподрядных организаций, что позволяет контролировать финансовую сторону договорных отношений. По словам Александра Мордовца, на Восточном идёт кооперация субподрядных организаций первого и второго уровня и прекращают многоступенчатую кооперацию, доходившую до пятого и шестого уровней. Фактически на космодроме останется около 145 организаций, а не 330 и 500, как было раньше.

Кроме того, для прозрачности деятельности различных субподрядных организаций, задействованных на Восточном, принято решение зарегистрировать их на территории Амурской области — создать обособленные подразделения. Мордовец заверил, что проблемы с невыплатой заработной платы практически решены для строителей, которые в настоящее время задействованы на космодроме.

РИА "Восток-Медиа" ранее подробно писало о конфликте вокруг долгов по зарплате на Восточном. В начале апреля сотрудники «Стройиндустрии-С» уже пытались объявить голодовку. Она продлилась около 12 часов. С голодающими связался куратор космической стройки в правительстве России Дмитрий Рогозин и убедил их прекратить акцию протеста и пообещал «наказать обидчиков». Второй раз рабочие устроили бессрочную голодовку в конце апреля, так как свои деньги они так и не получили. Помимо «Стройиндустрии-С» большие долги по зарплате были у других подрядных организаций: ЗАО «ТМК», ООО «Системы и сети», ООО «Элефант», ООО «ДСС» и ООО «Амурдорснаб».

Ситуацию с выплатами заработной платы на космодроме даже взял под свой контроль президент России Владимир Путин. Об этом глава государства и рабочий из Приморья Антон Тюришев договорились в ходе прямой линии с главой государства. Возмущённые рабочие специально добивались внимания со стороны президента, написав призывы Путину на крышах своих бытовок.

Сегодня, 20 мая, Дмитрий Рогозин проведёт очередную видеоконференцию с оперативным штабом строительства космодрома Восточный, о чём он сообщил в своём микроблоге.

"