Posted 20 мая 2015,, 07:23

Published 20 мая 2015,, 07:23

Modified 17 сентября 2022,, 10:53

Updated 17 сентября 2022,, 10:53

В Артёме прошло общегородское родительское собрание

20 мая 2015, 07:23
На нём подвели итоги учебного года

Общегородское родительское собрание, прошедшее в приморском Артёме, было посвящено государственной итоговой аттестации и летнему отдыху детей и подростков. Начальник управления образования администрации Артёма Людмила Колпакова, подводя итоги учебного года, остановилась в своём выступлении на самом главном – соблюдении безопасности: «Более 12 миллионов рублей израсходовано на обеспечение охраны в школах, установку видеонаблюдения и изгородей». Также начальник управления образования рассказала об улучшении материальной базы во всех дошкольных образовательных учреждениях, установке оборудования для программы «Умная школа».

Остановилась Людмила Колпакова и на новшествах при сдаче ЕГЭ в этом году, основными из которых являются установка систем видеонаблюдения и подавления устройств сотовой связи, а также рамки металлодетектора на каждом пункте проведения экзамена.

В этом году будут усилены меры контроля за проведением экзаменов. Увеличится количество онлайн-наблюдателей, общественных наблюдателей, также ожидаются проверки Роспотребнадзора. Большие изменения коснулись и самой процедуры экзамена: математика разделилась на два уровня – профильный и базовый. Чтобы получить 100 баллов при сдаче английского языка, необходимо помимо экзамена в письменной форме сдать экзамен устно.

С докладом на тему летнего отдыха выступила Анжелика Качан, врач-инфекционист службы Роспотребнадзора, отметив, что одной из основных его задач летнего является укрепление и сохранение здоровья детей. Наряду со взрослыми выступали и дети. Так, ученица 8-го класса школы № 2 Ксения Арнаут рассказала о влиянии компьютерных игр на зрение школьников.

Традиционно на общегородских собраниях рассматриваются вопросы, связанные с профилактическими мероприятиями по работе с несовершеннолетними. Ведущий специалист-эксперт ФСКН по Приморскому краю Константин Мальцев рассказал о мерах по своевременному выявлению и предупреждению потребления и распространения психоактивных веществ среди детей и подростков, а майор полиции Алексей Майоров рассказал о безопасности на дорогах.

В завершение участники городского родительского собрания подготовили проект решения. Управлению образования рекомендовали совместно с образовательными учреждениями и органами системы профилактики провести мероприятия по организации летнего отдыха и занятости детей, образовательным учреждениям - организовать профилактические мероприятия раннего выявления употребления наркотических препаратов, а также привлечь детей «группы риска» к занятости в летний период. Родителям же рекомендовали контролировать досуг своих детей в летний период, обращать внимание на укрепление и сохранение зрения школьников, ограничивая время проведения за компьютером.

"