Posted 20 мая 2015,, 07:59

Published 20 мая 2015,, 07:59

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

В Комсомольске МУП и администрацию привлекли за нелегальную свалку

20 мая 2015, 07:59
Муниципалам дан год на её ликвидацию

В Комсомольске-на-Амуре МУП «Благоустройство» обязано перестать эксплуатировать нелегальную свалку твёрдых бытовых отходов в карьере посёлка Малая Хапсоль. Так решил Центральный районный суд города, удовлетворивший иск межрайонной природоохранной прокуратуры. Этим же решением на отдел жилищно-коммунального хозяйства Центрального округа администрации Комсомольска возложена обязанность ликвидировать свалку.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, этому предшествовала проверка, которая выявила нарушения природоохранного законодательства. В частности, в нарушение закона «Об отходах производства и потребления» свалка была обустроена и эксплуатировалась в границах населённого пункта — города Комсомольска-на-Амуре, а также она не была внесена в государственный реестр объектов размещения отходов.

Использовавшийся муниципальным предприятием карьер для захоронения твёрдых бытовых отходов различных классов опасности не был специально оборудован для размещения отходов, что влекло нарушение санитарно-эпидемиологических норм и правил. Лабораторный контроль за поступающими на свалку отходами МУП «Благоустройство» не вело.

Решением суда на ликвидацию свалки дан один год. За исполнением этого будет следить природоохранный прокурор.

"