Posted 20 мая 2015,, 03:50

Published 20 мая 2015,, 03:50

Modified 17 сентября 2022,, 10:53

Updated 17 сентября 2022,, 10:53

В Комсомольске-на-Амуре будут развивать малый производственный бизнес

20 мая 2015, 03:50
Для этого там предложили открыть филиал "Дальневосточного агентства содействия инновациям"

Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края, руководители крупнейших промышленных предприятий города Комсомольска-на-Амуре Сергей Бочаров и Евгения Арефьева, депутаты Комсомольской-на-Амуре городской Думы приняли участие в презентации и обсуждении государственной краевой программы "Инновационное развитие и модернизация экономики Хабаровского края". Оно состоялось в рамках II международного фестиваля технического творчества "Технофест-2015", проходящего в городе Юности второй год подряд. Об этом сообщает пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края.

В Центре юных техников и Доме молодёжи демонстрировались модели современных роботов, техники и отдельных изобретений, организованы мастер-классы. Также в рамках "Технофеста" прошли расширенное заседание рабочей группы по развитию робототехники в Хабаровском крае и конкурс "Молодой инноватор КнАГТУ 2015". По словам парламентариев, обсуждение целевой государственной программы вышло весьма продуктивным и интересным. Поднимались вопросы об инструментах и условиях поддержки инновационного предпринимательства в Хабаровском крае и привлечении в техническое творчество молодёжи.

"Хабаровский край обладает беспрецедентным потенциалом для инновационного развития — у нас есть и базовые предприятия оборонно-промышленного комплекса, и вузы, и научно-исследовательские институты, и развитая сеть учреждений для детей и молодёжи, занимающихся техническим творчеством. Фестиваль "Технофест" проходит в Комсомольске-на-Амуре не случайно — именно здесь формируется территория опережающего социально-экономического развития. Считаем, что участие в этом проекте не только промышленных гигантов, но малых и средних инновационных предприятий в будущем должно быть обязательным", — сказал депутат краевого парламента Сергей Бочаров.

Основным исполнителем мероприятий обсуждаемой государственной программы является автономная некоммерческая организация "Дальневосточное агентство содействия инновациям". Это единственная организация в регионе, оказывающая услуги разработчикам по подготовке документации для участия в конкурсах на получение финансирования инновационных проектов и информационно-организационному сопровождению победителей конкурсов. Для того, чтобы в Комсомольске-на-Амуре развивались не только крупные промышленные предприятия, но и малый производственный бизнес, депутаты Законодательной Думы предложили открыть здесь филиал "ДАСИ".

Также поднимался вопрос подготовки профессиональных кадров в области современных технологий. В рамках обсуждения ректор КнАГТУ Эдуард Дмитриев подчеркнул, что для этого сегодня в вузе созданы все необходимые условия.

"В этом году Комсомольский-на-Амуре технический университет отмечает своё 60-летие. Наш вуз взял курс на развитие интеграционных связей между наукой, образованием и производством. На крупных предприятиях города созданы базовые кафедры, ведётся подготовка по направлениям прикладного бакалавриата и освоению методов проектного обучения, что позволяет университету выпускать востребованных специалистов, способных не только осваивать, но и разрабатывать современные технологии", — рассказал Эдуард Дмитриев.

В настоящее время в университете активно обновляют материально-техническую базу, действует сеть студенческих конструкторских и проектных бюро, создаются новые учебные и научные лаборатории. Пять из них построят уже в 2015 году на территории авиазавода в рамках взаимодействия университета с филиалом "Компания "Сухой" "КнААЗ имени Гагарина". Результаты проводимых исследований студентов и аспирантов планируют использовать при организации производства.

"