Posted 20 мая 2015,, 06:59

Published 20 мая 2015,, 06:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

В приморском географическом обществе обсудили закон о свободном порте

20 мая 2015, 06:59
Между тем Минэкономразвития не согласно с рядом значимых положений законопроекта

Во Владивостоке попечительский совет приморского отделения Русского географического общества обсудил законопроект «О свободном порте Владивостока». Мэр города Игорь Пушкарёв рассказал собравшимся, на какой стадии обсуждения находится проект и какие положения он предусматривает. Однако многие преференции в итоговую редакцию закона могут так и не войти. Министерство экономического развития не согласилось с несколькими положениями законопроекта, в том числе по безвизовому режиму и «открытому небу».

Глава приморской столицы поделился, что принятие закона даст толчок к развитию города. Мэра поддержал и попечительский совет, отметив, что статус свободного порта повлияет на экономику и другие сферы жизни города.

Тем временем законопроект проходит процедуру согласования в правительстве России. Минэкономразвития уже высказало свои замечания по содержанию документа, его заключение содержит 28 пунктов.

Несколько первых замечаний посвящены работе Наблюдательного совета. Правительству не понравились приписанные совету полномочия, в частности, по координации работы органов власти по вопросам свободного порта. Кроме того, согласно проекту закона, управляющий орган имеет право увольнять должностных лиц за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих решений. Эти нормы министерство требует исключить.

Ещё один пункт посвящён "открытому небу". Согласно Чикагской конвенции о международной гражданской авиации, подписавшие её государства не имеют права предоставлять другой стране или авиакомпании какие-либо привилегии. Безвизовый режим в свободном порту Владивостока министерство также считает нецелесообразным. Эти нормы Минэкономразвития тоже требует исключить.

Также правительство просит уточнить норму о международной медицине. «Остаётся неясным, что подразумевается разработчиком под формулировкой «предоставляющий широкий комплекс качественной медицинской помощи и обладающая положительной репутацией» и с помощью каких критериев оценивается положительная репутация и наличие широкого комплекса качественной медицинской помощи», — говорится в заключении министерства.

Не осталось без нареканий и таможенное регулирование внутри зоны порта. Правительство отметило, что недопустимо ограничение использования и размещения иностранных товаров или изготовленных на территории свободного порта, а также ввезённых через него, за его пределами.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что краевые власти собираются настаивать на введении в рамках свободного порта режима tax free, пока против появления этой преференции в законе настроен Минфин. Несомненным преимуществом проекта администрация Приморья считает безвизовый режим, поскольку он позволит увеличить турпоток в регион. Однако именно эта норма, в соответствии с заключением Минэкономразвития, из закона может быть исключена вовсе.

"