Posted 20 мая 2015,, 05:35

Published 20 мая 2015,, 05:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Высокогорном перестали регистрировать случаи кишечной инфекции

20 мая 2015, 05:35
Ситуация в посёлке стабилизируется

Ситуация в посёлке Высокогорном Хабаровского края стабилизируется. По информации регионального Минздрава, случаев заражения кишечной инфекцией в населённом пункте не зарегистрировано. Как сообщает пресс-служба правительства региона, предотвратить распространение заболевания удалось благодаря оперативному проведению противоэпидемических мероприятий.

«В школе и детском саду действует карантин, который планируется снять 22 мая. Тех детей, кто контактировал с заболевшими, продолжают осматривать врачи. На сегодняшний день в больнице остаются двое из семи госпитализированных детей. Они получают необходимое лечение и будут выписаны в ближайшее время», — рассказала консультант отдела организации первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи министерства здравоохранения Хабаровского края Нина Осипова.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», всего в Высокогорном зафиксировали 48 случаев заболевания, в том числе у 31 ребёнка. Шестеро несовершеннолетних были госпитализированы. Ситуацию в населённом пункте взял под свой контроль министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько, который побывал на месте и провёл оперативное совещание. За проверки в посёлке также взялись сотрудники прокуратуры Хабаровского края и следователи регионального следственного управления СКР. Последние возбудили уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Специалисты выявили причину вспышки – норовирус, который обнаружили у заболевших. Причиной инфекции стала водопроводная вода. Обслуживающим водопроводные и канализационные сети сотрудникам сделали прививки от гепатита А.

"