Posted 20 мая 2016,, 02:42

Published 20 мая 2016,, 02:42

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Хабаровские энергетики борются с последствиями пожаров в крае

20 мая 2016, 02:42
Работниками филиала ДРСК производится регулярное пожарно-техническое обследование территорий, зданий и сооружений

Специалисты предприятия «Хабаровские электрические сети», филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока»), реализуют комплекс мероприятий для успешного прохождения пожароопасного периода на территории Хабаровского края.

С начала пожароопасного периода в крае зафиксирован один случай возгорания энергооборудования, приведший к кратковременному нарушению электроснабжения потребителей. Аварийное отключение произошло в посёлке Чегдомын Верхнебуреинского района, где из-за воспламенения сараев сгорели три деревянные опоры 0,4 кВ. Электроснабжение работниками Чегдомынского РЭС СП «СЭС» было оперативно восстановлено: в течение нескольких часов ими установлены новые опоры ВЛ-0,4 кВ.

Для минимизации угрозы возгорания объектов электросетевого хозяйства работниками «Хабаровских электрических сетей» производится регулярное пожарно-техническое обследование территорий, зданий и сооружений, а также помещений энергообъектов и ремонтно-производственных баз, очистка пожароопасных участков воздушных линий и близлежащих территорий от мусора, сухостоя и других легковоспламеняющихся материалов и предметов.

Филиалом актуализированы и схемы оперативного взаимодействия с местными органами пожарной охраны, а также схемы связи с подразделениями и службами МЧС. Проделанная работа уже дала положительные результаты. Так, 15 мая в Комсомольске-на-Амуре благодаря слаженным действиям энергетиков и пожарных было предотвращено возгорание участка воздушной линии 110 кВ, рядом с которой произошло воспламенение двух частных домов.

«Обесточивая по согласованию с экстренными службами находящиеся в пожароопасной зоне объекты электроэнергетики, мы способствуем не только сокращению сроков ликвидации пожара, но и снижаем риск получения электротравмы как спасателями, так и рядовыми гражданами», – отметил начальник оперативной диспетчерско-информационной аналитической службы «Хабаровских электрических сетей» Александр Стаценко.

«Хабаровские электрические сети» напоминают: в случае вероятной угрозы возгорания энергооборудования на территории Хабаровского края сообщить об этом можно на горячую линию Дальневосточной распределительной сетевой компании по круглосуточному телефону: 8-800-1000-397 (звонок бесплатный).

"