Posted 20 мая 2019,, 04:27

Published 20 мая 2019,, 04:27

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Фанаты «Игры престолов» из Якутии отправили автору сериала серебряного Джона Сноу

20 мая 2019, 04:27
Якутские фанаты американского фантазийного сериала «Игра престолов» изготовили трёхкилограммовую статуэтку из серебра с лицом персонажа Джона Сноу. Народный «Оскар» из Якутии будет передан автору «Игры Престолов» Джорджу Мартину, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Большая часть статуэтки для Мартина изготовлена из серебра 935-й пробы. Плащ, который покрывает фигуру, сделан из чёрной стали. В руках серебряный Джон Сноу держит клинок из обсидиана, который в фильме называют «драконьим стеклом». Постамент для фигуры исполнен из латуни и бивня мамонта. Также на груди Сноу авторы «Оскара» повесили серебряный оберег в якутском национальном стиле.

Для того, чтобы передать народный якутский «Оскар», поклонники разыскали телефон кинотеатра Jean Cocteau в городе Санта-Фе, который был приобретён ранее Джорджем Мартином, и позвонили туда, надеясь попасть на автора «Игры Престолов». Однако фанаты дозвонились только до его помощницы Дженнифер Северанс. Она пообещала передать серебряного Джона Сноу лично Джорджу.

Примечательно, что вместе с фигурой Джорджу Мартину будет направлено олонхо, переведённое на английский язык. Инициаторы народной якутской награды надеются, что их произведение произведёт на писателя неизгладимое впечатление и он включит персонажа из Якутии в свои следующие произведения.

Справка: олонхо — древнейшее эпическое искусство якутов. Занимает центральное место в системе якутского фольклора.

"