Posted 20 мая 2019,, 13:47

Published 20 мая 2019,, 13:47

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Пользователи Huawei лишатся поддержки Android

20 мая 2019, 13:47
Согласно данным проверенных источников, корпорация Alphabet, которая является владельцем Google, временно приостановила совместную работу с компанией Huawei из-за попадания организации в черный список американского правительства.

Как сообщает RNS, сотрудничество двух компаний обеспечивало поставку программного обеспечения Android, исключая то, которое имело открытый исходных код. Данное решение связано с ранее принятыми санкциями США против Huawei.

Отмечается, из-за данной ситуации владельцы смартфонов фирмы Huawei лишатся доступа в обновлениям Android вне территории Китая. Также будут недоступны популярные приложения и сервисы, в число которых сходит Google Play Store и Gmail.

В китайской компании сообщили, что сейчас проводят анализ работы санкций США, однако от официального комментария отказались. Представители министерства торговли Соединенных Штатов также не прокомментировали ситуацию.

У компании Huawei остается доступ к той версии Android, распространение которой осуществляется через открытую лицензию и находится в открытом доступе. Однако Google прекратит техническую поддержку и сотрудничество с Huawei по сервисам Google.

"