Posted 20 мая 2019,, 10:46

Published 20 мая 2019,, 10:46

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

В Хабаровском крае всё еще не решена проблема с едой для бедных детей

20 мая 2019, 10:46
Проблема завтраков для учеников-льготников обсуждается в Хабаровском крае уже практически полгода, сообщает РИА «Восток-Медиа». Решение проблемы было найдено, но до сих пор не реализовано.

В декабре прошлого года губернатор Хабаровского края Сергей Фургал впервые услышал о существовании проблемы с питанием для школьников, которые питаются в столовых на льготных условиях. Они в отличие от обеспеченных учеников получали неполные порции.

Решения вопроса питания многодетные семьи Хабаровского края ожидают уже долго, но власть не спешит помогать гражданам. В марте хабаровские власти объявили, что запустить новую систему они смогут только с новым учебным годом. До этого момента они намерены найти способы изыскать средства из региональной казны и муниципальных бюджетов.Официально правительство Хабаровского края сообщало, что на данный момент один ребёнок обходится бюджету в 3,1 тысячу рублей в год.

После внесения поправок эта цифра вырастет до 8,1 тысячи. Окончательная стоимость завтрака для школьника будет близка к федеральным стандартам.Вместе с тем, денег на эти цели со стороны краевых властей пока так и не было найдено. Более того, в ближайшее время региональное правительство должно сократить бюджетные расходы более чем на 10 миллиардов рублей. Проблемы с финансами испытывают и муниципальные образования.

«Дети все одинаковы, неважно, в какой семье они воспитываются. На период с 1 сентября по январь 2020 года мы должны в бюджете дополнительно изыскать около 8 миллионов рублей. Их сейчас нет. Нам надо забрать их или у ЖКХ, или у сферы благоустройства, или у того же образования, ограничив, скажем, ремонт какого-то объекта, но в любом случае направить эти деньги на питание школьников. На 2020 год дополнительно потребуется около 19 миллионов рублей», - сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

"