Posted 20 мая 2020,, 07:30

Published 20 мая 2020,, 07:30

Modified 1 сентября 2022,, 06:00

Updated 1 сентября 2022,, 06:00

«Бьют по больному»: Сбербанк предупредил о трёх новых схемах мошенников

«Бьют по больному»: Сбербанк предупредил о трёх новых схемах мошенников

20 мая 2020, 07:30
Фото: Медиахолдинг1Mi
Аферисты оседлали нового «конька» в погоне за наживой. Тема коронавируса давно вышла за рамки обычных рассылок и звонков — мошенники придумали несколько новых схем обмана доверчивых россиян.

Так, по сообщению «Ъ», специалисты Сбербанка установили несколько новых «сюжетов» поведения аферистов. Теперь они создают фейковые «кадровые агенства», предлагают вернуть НДС и «продают» тесты на коронавирус за баснословные суммы.

Кадровые агентства работают следующим образом: предлагается трудоустройство по удаленной системе. Далее соискатель заполняет анкету, внося туда личные данные. После этого его «принимают» на работу и сразу просят определенную сумму — якобы, на закупку оборудования. Естественно, никакой работы доверчивый кандидат не получает — просто отдаёт свои средства злоумышленникам.

Есть и рассылки, в которых мошенники предлагают вернуть НДС гражданам, которые потеряли доход из-за пандемии. Пользователи идут по ссылке и переводят определенные суммы, теряя деньги.

Также ряд компаний предлагает пользователям покупку тестов на коронавирус или масок. В этом случае пользователи заходят на поддельный сайт, переводят средства и остаются без денег.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что мошенники начали массово создавать сайты, мимикрирующие под официальный портал Госуслуг. Это случилось после того, как президент России Владимир Путин распорядился выплатить детские пособия по 10 тысяч рублей.

"