Posted 20 мая 2020,, 15:49

Published 20 мая 2020,, 15:49

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Главой Росэксимбанка станет Азер Талыбов

20 мая 2020, 15:49
Экс-заместитель главы Министерства экономического развития Российской Федерации Азер Талыбов станет во главе Росэксимбанка, который входит в структуру Российского экспортного центра (РЭЦ). Основной задачей финансового учреждения являются поддержка и развитие отечественного экспорта.

В прошлом Азер Талыбов был замминистра Минэкономразвития. Еще раньше он занимал различные посты в Министерстве экономического развития и торговли России. Специалисты уверены, что навыки и опыт чиновника федерального масштаба помогут в развитии несырьевого экспорта. Данной отрасли в последнее время уделяется все больше внимания, информирует Mkset.ru.

Ключевой задачей Росэксимбанка остаются обеспечение доступа к финансовым ресурсам для отечественных фирм-экспортеров и содействие росту отечественного несырьевого экспорта. Кроме того, финансовая организация поддерживает конкурентоспособность российских фирм на мировом рынке. По большей части клиентами Росэксимбанка являются экспортеры, которые работают со средними и крупными проектами.

В 2019 году РЭЦ оказал поддержку, в том числе финансового характера, более 11 000 экспортеров. При этом доля предприятий малого и среднего бизнеса была равна 80%.

В число клиентов Российского экспортного центра входят компании-разработчики инновационных систем безопасности и решений для бизнеса в IT-сфере, производители продуктов питания, игрушек, косметики, а также большие промышленные предприятия, работа которых связана с поставками самолетов, комбайнов и грузовых автомобилей.

По словам экспертов, в нынешней сложной экономической ситуации поддержка отечественного несырьевого экспорта является темой актуальной. На данный момент Минэкономразвития готовит общенациональный план по восстановлению экономики. В документе говорится, что, кроме прочих мер, для обеспечения устойчивого роста реальных финансовых доходов россиян и устойчивого роста ВВП к концу следующего года объемы несырьевого неэнергетического экспорта должны вырасти не менее чем на 5%.

"