Posted 20 мая 2020,, 06:43

Published 20 мая 2020,, 06:43

Modified 1 сентября 2022,, 03:21

Updated 1 сентября 2022,, 03:21

Парад Победы и голосование о поправках в Конституцию могут объединить в июне

20 мая 2020, 06:43
Несостоявшийся 9 мая военный парад в честь 75-летия Победы хотят перенести на 24 июня — дату аналогичного парада в 1945 году, объединив его с днём голосования о поправках в Конституцию РФ. В этом случае последняя среда первого летнего месяца станет выходным для всех россиян.

Как сообщают федеральные СМИ, ссылаясь на источники в Кремле, проводить один только парад — означает, что дополнительного выходного не будет, и шествие войск сможет увидеть меньшее количество желающих. Дабы сделать празднование Победы по-настоящему воодушевляющим событием, решено провести его в нерабочий день, каковым ранее президент назначил день голосования о поправках в основной закон страны.

Ранее также рассматривались другие даты для парада Победы — 3 сентября, день окончания Второй мировой войны, и 8 июля, День семьи, любви и верности. Однако тут сыграла свою роль международная дипломатия: премьер-министр Японии Синдзо Абэ отказался приезжать на победные торжества, если их назначат на 3 сентября — ведь последнее поражение Второй мировой потерпела именно Япония.

В окончательном определении даты парада будет иметь значение и эпидемиологическая ситуация. Хотя 17 мая глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России удалось стабилизировать ситуацию с коронавирусом, абсолютный показатель по-прежнему продолжает расти. В Приморье пока не идёт речь о снятии ограничений режима самоизоляции.

"