Posted 20 мая 2020,, 05:16

Published 20 мая 2020,, 05:16

Modified 1 сентября 2022,, 04:04

Updated 1 сентября 2022,, 04:04

Приморские учёные тестируют новый детокс-комплекс, выделенный из бурых водорослей

20 мая 2020, 05:16
Ученым ДВО РАН и ДВФУ удалось выделить из бурых водорослей новое вещество — многокомпонентную липидную фракцию, способную восстанавливать красные кровяные тельца и их мембраны при интоксикации организма. После тестирования свойств вещество могут использовать в фармацевтике.

Препарат на основе выделенного из водорослей липидного комплекса мог бы бороться с последствиями алкогольных отравлений и биохимических стрессов. Сейчас его характеристики изучают в лабораториях биохимии Тихоокеанского океанологического института и Школы биомедицины ДВФУ.

Первые результаты тестирования на крысах обнадёживают: липидный комплекс весьма эффективно восстанавливает физиологические характеристики эритроцитов после интоксикации токсическим реагентом.

В Школе биомедицины ДВФУ уже применяют компоненты бурых водорослей в виде добавок к продуктам питания — в частности, к хлебу. Одним из заказчиков на разработку новых пищевых товаров стала компания «Аэрофлот». Хлеб с водорослями может быть полезен жителям экологически неблагополучных районов, где работают предприятия химической промышленности.

Ранее бурые водоросли Sargassum pallidum доказали учёным свою полезность наличием множества биологически активных веществ, способных защищать от вредных воздействий печень, снимать стресс и служить профилактике многих болезней.

"